Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2004, 10:46   #34
Лауриэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лауриэль
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: Лотлориэн
Сообщений: 188
Лайки: 0
Я сейчас читаю второй том - "Битву королей". Могу сказать, что книга, ИМХО, потрясающая! Правда, местами всё уж чересчур реалистично, но, в конце концов, такова жизнь...

Теперь о героях.
Из тех, кто мне совершенно однозначно нравится, могу выделить следующих:
Джон Сноу - это, наверное, мой самый любимый персонаж.
Эддард Старк - он ставил честь выше всего. Таких, как он, очень и очень мало...
Тирион Ланнистер - единственный из этой семейки, кто вызывает у меня положительные эмоции. О нём нельзя сказать, хороший он или плохой, злой или добрый... Но мне он нравится.
Дейенерис Таргариен - с одной стороны добрая и мягкая, а с другой - твёрдая и непреклонная натура.
Арья Старк - немногие в её возрасте могут похвастаться такой силой духа и такой целеустремлённостью.
Бран Старк - помнится, тут говорили о стопроцентно положительном герое - ИМХО, Бран вполне подходит под это определение. Я долго искала, в чём бы его обвинить, но так и не нашла...

Теперь о тех, кто мне не нравится:
Джейме и Серсея - не знаю, почему, но никаких положительных чувств эта парочка во мне не вызывает. Да ещё и тот факт, что они сломали жизнь Брану...
Джоффри - ну, это отдельный кадр. Просто мерзкий избалованный мальчишка, напрочь лишённый каких-либо представлений о чести и справедливости.
Петир Бейлиш - ужасно не люблю таких вот двуличных лгунов и предателей!
Грегор Клиган - это чудовище язык не поворачивается назвать человеком

А теперь те, кто вызывает двойственные чувства:
Теон Грейджой - его можно понять. Он полжизни провёл в заложниках. Пусть Старки и обходились с ним хорошо и ни в чём не притесняли, факт остаётся фактом: он - заложник. И он совершенно не обязан был испытывать к Старкам какие-либо тёплые чувства. Но всё же тот факт, что он предал Робба, меня огорчает. Да и эти его любовные похождения...
Сандор Клиган - насколько же он не похож на своего брата! Честно говоря, мне его жаль.
Варис - очень противоречивый персонаж. Он старается помочь всем, но никто не знает, что на самом деле у него на уме. Наверняка он ещё сыграет свою роль, и немалую, в дальнейших событиях.
Станнис Баратеон - у него сильно развито чувство справедливости, но эти его пиявки... Да и серьёзен он сверх меры.

И ещё: есть в этой книге один такой персонаж - Лорас Тирелл. В инете я нашла недвусмысленные намёки на его...ээ... несколько нетрадиционную ориентацию. В книге я никаких подобных намёков не нашла. Может, кто-нибудь знает, откуда взялись такие слухи?
__________________
Тоска о том, что было,
Рвётся через край
Под крики серых птичьих стай...
(с) Ария.


Страх ранит глубже, чем меч (с)
ЖЖ
Лауриэль вне форума   Ответить с цитированием