Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2004, 18:49   #86
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрлин

Но опять, как интересно выходит, я говорю о Гэндальфе книжном, "оппоненты" - о киношном, и все мы искренне удивляемся, что друг друга не понимаем.
Наверное, проблема в разнице наших подходов к ВК, как таковому. Ты мне говорила как-то, что для тебя Средиземье - "параллельный мир". Мне привычнее думать об ВК как об эпизоде из древней истории нашего мира.

А благодаря моей любимой концепции фильма Джексона как "исторической реконструкции", книга и фильм существуют для меня отдельно, но в тесном симбиозе. Они для меня не противоречат друг другу, а лишь дополняют, отражаются друг в друге, пересекаются, и зеркалят, временами сливаются... Как два варианта рассказа об одном и том же историческом событии. И маккеленовского Гэндальфа я воспринимаю, именно сходя из логики его поступков и характера в фильме. Потому что, каким был Гэндальф на самом деле, никто из нас все равно не знает.

Да, поясняю для остальных, чем состоит моя "любимая концепция". Есть "исторический роман" Толкиена о войне Кольца, написанный на основе древних списков еще более древней летописи Алой Книги. Профессор ведь сам любил играть в такие игры, не так ли? ("Я лишь переводчик и обработчик старинной рукописи, найденной в архивах.")

Вот и Джексон играет в те же игры. Его фильм, снят об конкретном и реальном "историческом событии" - войне за Кольцо, случившейся... ну, примерно за 7 тыс. лет до н.э. (это со слов Джексона!) А в основу реконструкции событий той войны лег не только текст канонической рукописи, но и те исторические источники, которые Джексон где-то сумел нарыть самостоятельно.. Кто знает, может он раскопал архивы Минас-Тирита?

Вот так! И мне хорошо! Полнейшая гармония с фильмом Джексона и не менее горячая любовь к книге Толкиена. Уживаются распрекрасно.

Последний раз редактировалось Rika; 01.02.2004 в 18:53.
Rika вне форума   Ответить с цитированием