Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 15:58   #115
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Цитата:
Кроки
канонический Эсгарот живет вполне себе неплохо, и люди там всем довольны. Но их спокойное и бестревожное житие происходит, в частности, от того, что гномы Эребора где-то там на другом краю Средиземья пребывают лишенными дома и имущества. Их эсгаротское счастье и достаток основаны, в частности, на нищете и несчастьях кого-то другого. Не они были причиной этих напастей, но они ими пользуются.
Хоть убейте, но я не понимаю, каким образом счастье и достаток эсгаротцев основан на несчастьях гномов?!

Разве Эребор и Дэйл были экономическими конкурентами, и как только Эребор пал, окрестное людское население сразу процвело и заблагополучилось, а до этого они бедствовали? Ведь вроде бы люди и гномы в дружбе жили?

Цитата:
Олив
я не вижу на стороне Барда правды. Совсем. Я вижу все то же свойственное ему стремление устроить свое благополучие за чужой счет. И неважно, что благополучие это пока лишь относительное, неважно, лично-шкурное оно, или его волнует целый город, - ключевые слова здесь – "стремление" и "за чужой счет".
И заметь, он не испытывает по этому поводу ни малейших рефлексий. Гномы по дефолту должны войти в положение Эсгарота, утереться и отбыть восвояси, а Эсгарот входить в их положение совершенно не обязан. Это уж даже не инфантилизм, а младенческий эгоцентризм. Ты мне все, я тебе ничего.
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.

И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.

Вообще, последствия пробуждения дракона в плане судьбы несчастного Эсгарота, первого попадающего по удар, не заботят вообще никого - ни в книге, ни в фильме - ни Гэндальфа, ни Элронда, ни Трандуила, ни гномов, ни самих горожан, за исключением Барда.
Мудрый, рассудительный Элронд озаботился лишь возможным сумасшествием Торина, как будто в этом главная опасность Похода.

Последний раз редактировалось Ailiu; 17.08.2014 в 16:15.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 9 лайков от: