Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.12.2013, 17:05   #134
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кстати, они в фильме переборщили с сиянием Аркенстоуна. Он должен был просвечивать у Бильбо через карман!.. Согласна с замечанием выше - что для смелых экспериментов с физикой и теорией вероятности в "Хоббита" слишком много реализму напихано. Например, в китайских сказках мне никакие подвиги героев не мешают и глаз не режут. Даже когда герой с 10 метров начинает стучать красивую мелодию на сорока барабанах при помощи грузика в своем длинном-длинном рукаве халата. Ой, то была героиня... Не режут. Наоборот, чем шибче тем лучше. Как уже ответили выше, в каноне Бильбо нашел Аркенстоун уже после отлета Смауга из горы. Для меня то, что проделал Хоббит в фильме - т.е. таки увел камешек из-под носа Змия после того, как они оба всласть за ним побегали по пещере - техника на грани фантастики. Не верю я в такую ловкость хоббита и такую слепоту Змия. И не верю, что Змий настолько интриган, что решил добровольно расстаться с главным Сокровищем своей Горы. Кроме того, мне обидно, что не был отыгран канонический момент, что Дракон вообще-то видит Бильбо даже с Кольцом на пальце. Плохо, но видит. Второй такой же персонаж - это Том Бомбадил. Описание эффекта - "что ж ты выцвел словно моль". Это обьяснило бы то, что хоббит в итоге кольцо-то снял в пещере дракона. Оно мешает ему самому видеть и ориентироваться в пространстве. А от дракона предохраняет не до конца. Может, это прозвучит в режиссерке?.. Было бы логично. А я после книжек долго думала, кто такой Бомбадил и что именно в этом плане его может роднить с Драконами. Думаю, происхождение не ниже майярского...

Последний раз редактировалось Anchan; 24.12.2013 в 17:08.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 2 лайков от: