Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2017, 19:16   #620
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
И "меньше знаешь, крепче спишь".
До поры я тоже думала, что это глупости.
Ныне считаю - ничего подобного. Всё так и есть. Иных вещей лучше не знать, но уже деваться некуда - ты это знание получил и более не можешь смотреть на мир прежними глазами. И наивной радости весенней мухи, когда весь мир для тебя - как не бывало. И вернуть эту радость уже невозможно - ты знаешь.
Цитата:
умножение познаний – великолепный инструмент защиты от ширнармасс.
Ширнармассы ни на кого не нападают. Они создают окружающий мир. Это они, эти тупые, грязные, ширнармассы создают своими заскорузлыми руками материальные блага. То, что мы едим, на чём спим, в чём ходим, на чём набираем свою "нетленку". И высвобождают тем самым время, которое мы тратим на глубокомысленные, но бесполезные размышления.
Цитата:
- да, человек ан масс воюющий, первобытный, алчный болван, но от этого скорее не печалишься (для этого ты недостаточно благороден), сколько злишься, ибо он, этот массовый человек, иногда изрядно мешает тебе жить, но кем бы мы были, если бы принимали его в расчет?
Однако, ощущение себя элитарием грубо растаптывается действительностью. Потому как каждая человеческая единица, по сути и составляет этого массового человека.
Больше всего на свете меня смешат те, кто утверждает "я не такой, как все". Милай, таких, как ты, "не как все" - пруд пруди. Уникальными человека делают плоды его деятельности, его труда, его таланта (который без труда - пшик). Сделай что-то особенное, что-то настоящее, неожиданное и небывалое - и да, ты не такой, как все, ты выдающийся.

Цитата:
Ужас какой эсхатологии сравнится с тем, что мы наворотили в 20-м?
Не волнуйтесь, XXI век только начался. Он переплюнет своего предшественника. ХХ век был веком открытий, технического прогресса. Когда в десятилетия создавалось столько нового, сколько не снилось предыдущим, тоже прогрессивным XIX и XVIII.
Цитата:
Однако что-то такое вспомнил, ошеломляя не только многообразием миров, открываемых наукой в последние десятилетия
Что такого прорывного наука за последние десятилетия сделала, в сравнении с предыдущим веком?
Цитата:
Кант, как известно, считал, что общие принципы познания – это априорное знание, заложенное в человечьей природе: мы не можем не познавать, ибо так уж мы устроены. Радость, печаль и прочая палитра эмоций, all including. "Мне интересно!" – вот мотив, обуславливающий и выбор, и стремления, и все остальное; познание дарует радость затаенную, может, онтологическую даже.
Радость - это ощущение. Вся жизнь дана нам в ощущениях. Познание - лишь один из инструментов для достижения ощущений.

И вообще, шо это было? Верните Мага с хоббитами.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 28.03.2017 в 19:18.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 9 лайков от: