Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 15:03   #120
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Ну и чья психология достовернее? Моя, когда после утраты возлюбленного, отца, братьев и детей характер неизбежно портится, или ваша, когда всё это ничуточки не меняет милую Арвен?
Я живу в реальном мире и вижу, что даже у обычных людей, не претендующих на бытие какими-то идеальными высотами и образцами, и то далеко не всегда портится характер из-за потери родных и близких. Даже обычные смертные людишки без всяких эльфов и Лютиэн в родословной, которые прах суть и в прах обратятся, сплошь и рядом находят в себе силы жить дальше и оставаться людьми, а не вечно брюзжащими и всем недовольными субъектами. Некоторые людишки даже после всех потерь до того просветляются, что делаются святыми и образцами для подражания, и наставлением и ободрением страждущим. Поэтому заявлять "неизбежно портится" лично у меня никаких оснований нет. Может испортиться - да. Неизбежно - нет.

Это во-первых. Во-вторых же, о какой утрате отца и братьев Вы говорите? Если Арвен бессмертна, то и ее отец и братья бессмертны тоже, и рано или поздно они воссоединятся. Если здесь пишут, что ситуация, когда один из супругов в мире живых, а другой навечно в Мандосе (см. расширенную версию беседы Манвэ и Эру) - это ничего страшного и не трагедия вовсе, то я не понимаю, почему должно быть драмой, когда дочь/сестра жива-здорова и в Средиземье, а отец/братья в Амане и тоже живы и здоровы. Более того, я не понимаю, что мешает Арвен уплыть в тот же Аман - ведь Леголас и Гимли уплыли туда уже после смерти Арагорна. Следовательно, сообщение с Аманом существовало и тогда.
Итого если Арвен сидит и брюзжит, внезапно подурнев характером, в Гондоре, то только потому, что сама этого хочет. С чего бы вдруг ей этого захотеть?
Цитата:
Я не понимаю, почему мне приходится объяснять очевидные вещи? Арвен выбирала не то, уплыть ли на корабле в Валинор. Она выбирала свою посмертную судьбу.
Но она ее уже выбрала! Та или эта, к моменту смерти Арагорна ее судьба уже была выбрана. Так о каком выборе говорит Арагорн?! Все уже давно состоялось.
Цитата:
Даже не будь корабля, если бы Арвен отказалась от Дара Эру (от человеческой смертности), то после того, как её фэа рассталось бы с хроа, фэа оказалась бы в Чертогах Мандоса.
А почему и с чего вдруг ее фэа должно непременно расставаться с хроа?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием