Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.11.2015, 14:27   #29
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Высшее образование. Так ли оно нужно и стоят ли полученые знания хоть что-нибудь в будущем? есть ли на сайте люди, нашедшие свое место без "вышки"?
Тема-то непростая. Вышка бывает разная, студенты бывают разные. Склад характера разный, опять-таки. Ну и начальные условия.
Мне был полезен процесс учебы, и его результат тоже. Не горжусь - особо нечем. Полученное высшее образование (и результат учебы в аспирантуре) можно было использовать и получше. Впрочем, и похуже.
В любом случае, без него моя жизнь пошла бы совсем по-другому.

Знаю соседа без всякой вышки, который организовал ремонтную мастерскую и прекрасно себя чувствует. Знаю парня, который закончил физический факультет Университета Шевченко (один из лучших вузов Украины), правда, это было в 90-х годах, и работает таксистом. Знаю еще одного парня, который бросил первый курс (учился на психолога), ушел к программистам и без всякой вышки успешно работает в Польше. Знаю и таких, кто использовал свое образование, знания и умения успешно и на полную катушку - кто двигаясь в правильном направлении, кто - просто попав в нужное место в нужный момент.
Знаю и такого, кто заочное высшее получал просто для строчки в резюме. Зависит от того, чем человек хочет заниматься, ну и от способностей тоже.

Я вот столкнулась с дисграфией у дочки - для меня это было удивительным явлением. Ребенку сложно читать и писать, она делает абсолютно нелепые ошибки при письме. При абсолютно нормальном интеллекте. Мне кажется, вряд ли она будет стремиться получить высшее образование - для нее читать большие объемы литературы - каторга, а не удовольствие. Может быть, ей интереснее будет работать с чем-нибудь прикладным. Высшее образование абсолютно необходимым не считаю. Но считаю полезным и желательным. Если человек понимает, для чего оно ему и что он потом собирается с ним делать.
wanre вне форума   Ответить с цитированием