Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2021, 09:23   #191422
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Доброе понедельнишное всем!
ну вот, настала тишина постпродакшена, и можно поразмышлять над книгой

Поскольку мы не знаем, что нам уготовили сценаристы, можно не бояться спойлеров.
Имхо: думаю, если и надо бояться кардинальных перемен, то только в линии детектива. Остальное могут и не тронуть, здесь важно показать манеру переживаний…
Так вот. Перечитала вторично, и вот что подумалось. Ещё в первом чтении показалось, что последняя фраза, ставящая точку, сказана от имени автора — то есть, Куарт мог так до конца и не догадаться, кто убийца. Но в любом случае, догадался он или нет, он в один момент понял, дон Приамо не убийца. Это произошло после того, как Навахо рассказал о том, что жемчуг фальшивый. Куарт уже знал о манере Ферро решать социальные вопросы недостатка средств — продавать церковное имущество, так сказать, помня об изначальной бедности слуг Христовых. Приамо этого ни от кого не скрывал, следовательно, ему незачем было убивать свидетеля — он не делал из продажи жемчуга тайны, просто молчал об этом. И когда Куарт понял это, ему уже было всё равно, кто убийца — в конце концов, его не за этим посылали в Севилью…
Теперь по поводу Грис.
Это, конечно, косвенная улика морального характера, но… Когда она рассказывает Куарту, как выглядит кладбище монахинь — становится даже не жаль её, а как-то жутко. Она прямым текстом говорит, что давно уже мертва, и душой как человек, и телом как женщина. И в общем, можно предугадать, что живущий без надежды может лишить другого жизни во имя высокой идеи — в данном случае, спасти храм — чтобы попытаться воскресить в себе хоть какие-то чувства.

---------- Сообщение добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:15 ----------

А вот как выглядит первая страница рукописи "Кожи" 1997 г.:
https://twitter.com/perezreverte/sta...95243242561545

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 29.11.2021 в 09:20.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от: