Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.10.2002, 15:05   #116
Гость
 
Сообщений: n/a
Извините, конечно, уважаемый Askar, но, по-моему то, что вы хотите сделать - это, грубо говоря, создать еще один фонд имени Рональда МакДональда (заметьте, я не говорю, что это плохо - это замечательно!) Только к Средиземью это не будет иметь никакого отношения, и это слово станет всего лишь лозунгом. Я -против, чтобы причастность к светлому миру Арды (которое, как ни крути, все-таки не от мира сего) выдвигалась в качестве религиозной или любой другой цели общественного плана. Это дескредитирует саму идею, низвергая светлые мечты до материального уровня.

Навязывать толкинизм, как некую реальную общественную силу (чего вы, по-видимому, хотите) я считаю неправильным, но это исключительно мое мнение по этому вопросу, я его не навязываю. Желаете продвигать свои идеи - продвигайте, удачи вам, но я в таких предприятиях участвовать не буду. И еще. Вы говорите: "Я воспитываю соответствующим образом своих детей и помогаю другим людям жить в соответствии тем, как мне кажется правильно" Я тоже читаю своим детям Толкина и, уверен, многие поступают или будут поступать так же. Но это "помогаю другим людям жить..." мне совершенно не нравится. Человек должен быть свободен в выборе, и не следует навязывать ему свое частное мнение. А любовь к Толкину - это, имхо, частное мнение. К тому же среди толкинистов есть люди очень разные. И мне будет очень неприятно, если некоторые, поняв ваш лозунг по-своему, сделают из этого "крестовый поход против неверных", как вы выразились. А это неминуемо произойдет, потому что таковы издержки общественного движения.

Повторюсь - сама идея хорошая.

С уважением.

Ikar
  Ответить с цитированием