Тема: Денетор II
Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.08.2004, 15:36   #150
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Анна. Ну сценаристы тоже люди. Ну да, они действительно усиливали метки его жесткости и даже жестокости, они специально выставляли напоказ его "промахи", его неготовность идти на контакт, его негибкость и нелогичность (не сам ли отказывался зажечь сигнальные огни и призвать Теодена и его войска на помощь, а потом как увидел под стенами орды Саурона - сразу про Теодена вспомнил. Теоден, говорит, предал меня). А уж открытым текстом заявленное желанию фактически узурпировать власть (я имею в виду его фразу в фильме "никогда я не склонюсь перед ним, отпрыском угасшего рода давно лишенного короны", в книге тоже ведь было такое желание высказано, только другой фразой и в другом месте...) - ведь, если не вдаваться в подробности, а нечитавшие книгу в подробности вдаться и не могут - то он, грубо говоря, отказывается отдавать обратно то, что ему вверили во временное управление, до прихода Короля. И вот Король пришел, а тут Наместник говорит "фигу" - ай-яй-яй, нехорошо как.

Собственно говоря из этого и получилась такая захлестывающая жестокость и сумасшествие чуть ли не с первой сцены, в которой мы его видим, хотя, внимательного зрителя должно было резануть вот что: В сцене в присягой Пиппина - прекрасно, в принципе, видно, что он совершенно не сумасшедший, а просто в бессильном бешенстве - но откуда это бешенство берется - нечитавшему непонятно - и он принимает за версию, что Денетор безумен уже тогда. А ведь по хорошему - есть откуда бешенству взяться. Фарамир опять все решил сам, по-своему, согласуясь лишь с собственной совестью, жизненной позицией и благородством, не посоветовавшись с отцом да и не желая советоваться (будут ли в SEE эти фразы Денетора "Or do you ask for my judgement on all your deeds? Your bearing is lowly in my presence, yet it is long now since you turned from your own way at my counsel. See, you have spoken skilfully, as ever; but I, have I not seen your eye fixed on Mithrandir, seeking whether you said well or too much? He has long had your heart in his keeping" и "Would that have availed to change your judgement?’ ‘You would still have done just so, I deem. I know you well. Ever your desire is to appear lordly and generous as a king of old, gracious, gentle. That may well befit one of high race, if he sits in power and peace. But in desperate hours gentleness may be repaid with death" - не знаю... а так хотелось бы, они столь многое объясняют)? Поступил бы он так же - получив от Денетора прямой приказ поступить иначе? Наверняка поступил бы , и не дрогнув снесет последствия своего решения. И уже ничего не изменишь....

Должна сказать что я SEE жду не только из-за порезанной линии Фарамир-Эовин, но и из-за этого разговора между ними. Уверена, это будет тяжело, но оно того стоит.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit

Последний раз редактировалось Jessica Rabbit; 12.08.2004 в 15:41.
Jessica Rabbit вне форума