Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.08.2020, 21:03   #21
Реконструктор
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 17
Лайки: 0
Глава 2. Вперёд и вверх. (продолжение)

Следом наперебой «зашелестели» прочие духи, жалобясь каждый о своем, но Гэндальф оборвал их:
– Слушайте! Я постораюсь разрушить заклятие Ловца, удерживающее вас здесь. Вы же, взамен, покажете мне дорогу наверх.
– Покажем, покажем...! – всколыхнулось сонмище. – Только освободи нас, освободи!..

Гэндальф подошел к зловонному омуту, замер, подбирая в памяти нужное заклинание… как вдруг во с другой стороны ручья послышалась тяжкая мерная поступь –будто надвигался каменный великан; Гэндальф ощутил приближение неведомой сущности, внушающей трепет и страх. Нечто могущественное и ужасное. Шаги раздавались всё ближе; Нечто мелькало уже за частоколом столпов, но вдруг остановилось и замерло в тени, выжидая.
Призраки за спиной волшебника заколебались, заметались, расточились; торжествующее закаркали болдоги, выступая из мглы.

– Ловец вернулся! Всё напрасно… – услышал волшебник сокрушенный возглас Трора за спиной: он единственный не сбежал в страхе.

– Проявись! – повелел Гэндальф, широко и якро осветив перед собой пещеру.
Нечто за ручьём отшатнулось, но не ушло.
– Что, не терпишь свет Анора, дух тьмы? – рассмеялся Гэндальф и набрал воздуха, чтобы возгласить заклинание Разящего луча, но тут Нечто воззвало к нему из полумрака – на изначальном языке:
– Погаси свет! – властный глас прокатился по залу гулом камнепада.
– Кто ты? – бесстрашно вопросил Гэндальф, не думая подчинятся – Назови своё имя!
– Кто – ты? – недобрым эхом отозвалось Нечто.
– Назовись – или убирайся! – огрызнулся волшебник.
Нечто зловеще рассмеялось, оставив вызов без ответа.
Гэндальф перебирал в уме имена и образы повелителей тьмы – и вспомнил.
– Ну, конечно! – воскликнул он. – Я узнаю тебя, безымянный хозяин, боящийся выйти к гостю. Ты – Ундумавар, Исподний Пастырь – левая клешня Моргота, держатель Нижнего мира.
– Да, так зовут меня тебе подобные, – с мрачной насмешкой отозвался Пастырь. – Но не таково мое имя. Его ведал лишь тот, кто призвал меня из Беспредельной Ночи. И я спрошу тебя снова – кто ты, и что позабыл ты среди мёртвых, ещё живой?
– А угадай! – ответил Гэндальф.
– Хочешь уйти отсюда живым – отвечай! – проскрежетал Ундумавар, и стены пещеры вздрогнули, а «соты» позади волшебника угрожающе загудели. Но Гэндальф и бровью не повел. За спиной послышалось «медвежье» ворчание и грузный топот неуклюжих ног, но он недвижимо следил за Пастырем
– Берегись, Таркун! – донесся слабый выкрик Трора.
Тихо промолвив заклинание, Гэндальф резко развернулся и ослепил лучом ближайшего тролля, – тот, гортанно всхрапнув, замер на полушаге, а после грохнулся наземь, развалившись на части, как старая корчага. Прочие шарахнулись по углам; один с воплем кинулся вон из пещеры, разбрызгивая воду и грязь. Но не успел ещё окаменелый тролль развалиться, как Гэндалф барсом перемахнул ручей, и очутился в трёх шагах от укрытия Пастыря.
– Стой или эти своды рухнут на твою голову! – взревел из-за столпа Ундумавар.
– Не пугай! Вопящий тролль не кусает! – ответил гномьей поговоркой Гэндальф. – Эти своды рухнут и на твою голову. А вздумаешь напасть – познаешь силу Анора на собственной шкуре! Так что стой, где стоишь и слушай! Ты дашь мне дорогу. А ещё ты снимешь свое заклятие с этого мерзкого ручья и выпустишь отсюда всех, кто пожелает уйти со мной. Вот мои тебе мои условия…

– Условия?! – волшебника обдало волной бессильной ярости, – никто не смеет ставить мне условия! Ибо я один здесь хозяин! И только я!..
– Так докажи это не словом, а делом! – с прежним нахрапом ответствовал Гэндальф, – освободи своих невольников. А то ведь уйдут – не спросят. Клянусь своей бородой, ты сам обратишься в камень, если не выпустишь нас немедленно! – возгласил Гэндальф, и меч в его руке угрожающе загудел. И тут же, как ни в чём ни бывало, спокойно добавил: – А там, глядишь, сгинет и твое заклятие.

Волшебник бил угрозами наугад, – и не ошибся.

Наступила тишина; только тролли испуганно сопели и ёрзали в своих норах, да аспидами шипели в тумане призрачные болдоги.

– Согласен... Я пропущу тебя… и всех, кто захочет уйти, – заговорил, наконец, Пастырь. – Но перед тем поклянись Негасимым Пламенем, что не причинишь мне вреда!
– Надо же, Тьма вспомнила про клятвы и Негасимый Пламень! – фыркнул Гэндальф. – Я поклянусь, – и что взамен? Твое честное слово? Ну, уж нет! Я не настолько сошел с ума, чтобы верить на слово клешне Моргота. Я огласил свою волю, но теперь скажу больше: ты прямо сейчас поклянешься всей своей силой и властью, что никоим образом не станешь вредить ни мне, ни моим спутникам, когда мы уйдём отсюда, сам или же с чужой помощью.
Ундумавар молчал.
– И даже сверх того – ты принесешь именную клятву! Для тебя я – Гэндальф Серый. Свое потаённое имя можешь оставить при себе – «Ундумавара» достаточно. И знай, что преступив оную клятву, ты лишишься всей своей силы и власти. Решай здесь и сейчас – или станешь памятником самому себе!
– Твоя взяла, – прохрипел Пастырь – Я, именуемый Ундумаваром, повелитель Нижнего мира, клянусь всей своей силой и властью, что не причиню вреда тебе, Гэндальф Серый, и твоим спутникам, сам или с посторонней помощью… если только ты не попытаешься причинить его мне! – вставил оговорку Ловец.
– Ты сказал! – утвердил Гэндалф. – А теперь исполняй.

За столпом послышался глубокий свистящий вдох, будто Пастырь надумал вобрать в себя весь воздух зала – и своды огласились звуками заклинания: протяжными, заунывными, настолько жуткими, что случись их услышать кому из смертных, душа несчастного тут же распрощалась бы с телом.
Едва Ундумавар умолк, призраки ближнего сонма (и даже часть малого скопища) потоком хлынули через ручей и потекли к тому выходу, откуда явился Ловец. Рядом с волшебником задержались лишь Трор, пара гномов да один эльф.

– Ступай, Гэндальф, а я прикрою – я буду твоими глазами и ушами, чтобы Ловец не ударил в спину! – храбрясь заявил Трор.
– Не бойся, сын Дайна! Он не посмеет нарушить такую клятву, – ответствовал Гэндальф и преспокойно последовал за утекающими призраками, слыша, как переступает и ворочается за своим столпом Ундумавар. Однако когда волшебник вступил под своды прохода, вслед ему прогремел исполненный тёмной мощи голос:

– Сегодня ты одолел, посланец Валар. Но твоя победа обратится в ничто. Ибо настанет день, когда Властелин Мира вернется чрез Врата Ночи, и никто не сможет его остановить. Слушай же ныне слово Тьмы!
Битва последняя грянет, в полночь зажжется заря,
Земля содрогнется, пламя прорвётся, реки вскипят и моря,
Деревья сгорят и травы, весь мир обратится в прах,
И новый порядок настанет на выжженных Небесах!

Стены сотряс гулкий полный чёрного торжества хохот. Волшебник в отчаянном гневе взметнул кольценосную длань – громыхнула молния, и уродливый свод, треснув на части, обрушился, завалив проход в пещеру.

– Так вот оно – Проклятие Тьмы… – проговорил Гэндальф, когда боль в левой руке немного отпустила.

Многие века прошли, но он помнил, как перед казнью Моргот Бауглир изрёк последнее слово: наступит тот день и час, когда Тьма огласит своё проклятие, и оно неизменно сбудется. И никто из живущих не в силах будет отвратить его, ибо так он предпел ещё до сотворения Арды, когда именовался Мелькором и был главнейшим средь Валар…
Реконструктор вне форума   Ответить с цитированием
Реконструктор получил(а) за это сообщение лайк от: