Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.08.2003, 23:51   #24
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Manticore, а если не делать это приятное? Просто "не замечать", что тебя к этому подталкивают?
А мне ужасно противно, когда я что-то собираюсь сделать (или собираюсь заставить себя что-то сделать), а меня начинают в это же время убеждать в этом же! И получается, что это не моё решение, а чужое! И что делать буду не для себя, а только из-за того, что заставляют! Понимаю, что не надо на это обращать внимание, но пока не получается..

Цитата:
Более слабый духом человек встречает более сильного, и полностью подчиняется его вкусам, идеям и мыслям потому, что считает (даже на подсознательном уровне), что этот человек его умнее, а значит все, что он говорит - истинная мудрость
Это уже вина более слабого духом, что он идёт за сильным. И ответственность лежит только на нём. Если он сознательно доверяет чужому мнению, то как можно в этом винить человека, которому доверяют? Тут я не вижу манипуляции.
Т.е. я не считаю разнесчастной жертвой того, кто осознанно позволяет собой манипулировать.
Цитата:
А если "манипулятор" еще и владеет ораторским мастерством, тогда "жертва" вообще слушает его разинув рот
Ничто не мешает т.н. «жертве» заткнуть уши, уйти и не слушать. Все свободны.
Цитата:
Вот несколько вариантов:
- найти ему другой идеал.
- разочаровать его в себе (в смысле в "манипуляторе")
- разорвать отношения (это уже крайность, конечно)
- попробовать создавать такие ситуации человеку, чтобы он мог как-то самореализоваться, может тогда отпадёт надобность в подражании.
А не проще ли игнорировать и не создавать себе лишние проблемы? Человек идёт за тобой? Флаг ему в руки! Он сам виноват. Мешает? Прямо высказать всё в лицо – так будет честней.
Цитата:
активный - пытается управлять другими с помощью мести, угрозы, принуждения, шантажа; пассивный - прикидывается беспомощным, вялым, преднамеренно демонстрирует свою слабость, неумениесправиться с проблемой, бьет на жалость; соревнующийся - бросает вызов и непозволяет выйти из игры; безразличный - старается устраниться от контактов, демонстрирует,что его ничего не интересует, при это заметно его "оскорбленное самолюбие" , чтобы его не обидеть, ему уступают.
Не знаю, как бороться. Но когда чувствую что-то подобное по отношению к себе, начинаю немного беситься.
Беспомощный и вялый (пассивный) – можно дать такому человеку инструкцию (иногда подробную), что делать, и пусть сам дальше думает и справляется. Это если притворяется таковым. А если на самом деле, то не вижу в этом манипулирования.

А вот остальное я просто стараюсь игнорировать.
«Оскорблённое самолюбие» (да ещё иногда предполагается, что я в этом виновата) - если это просто манипуляция, то стараюсь не обращать внимания. Я не чувствую себя виноватой, а если человеку хочется поиграть в «оскорблённое самолюбие», пусть играет сам с собой, без меня. (Думаю, ему это быстро надоест .)
Опять же, можно игнорировать и вызов, и угрозы. Это ведь меня ни к чему не принуждает, я не обязана соревноваться, если мне это не надо, если я не хочу.
Но! (тут самое весёлое) Человек часто злиться начинает, если я ему говорю, что не хочу с ним спорить, не хочу доказывать. (Ещё и моя вина в этом, правда, есть, т.к. «пусть каждый останется при своём мнении» я иногда произношу, как выяснилось, с интонацией «мы, нолдор, не расисты». Но я это не специально!)

Короче, если я вижу, что хотят, чтобы я что-то сделала, но не говорят это прямо, а притворяются, то игнорирую.
Хотя могу спокойно и согласиться, если считаю нужным.
А если я вижу, что человек это делает не специально, т.е. не притворяется – то тут другое дело. Иногда требует ему помочь. Но никак не игнорировать.

Другое дело, что это всё слова... А в жизни всё чаще получается спонтанно и не всегда, как надо.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием