Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.07.2013, 09:12   #18
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Прааавда?
Кстати, обучение магии у Мелиан - чистый фанон, хоть и имеющий некоторые предпосылки, но ни единого дословного подтверждения. Если это и так, то сама Мелиан - защитница земли, а не воин, было бы странно ожидать, чтобы у нее выучились на джедая. Мудрости Галадриэль у нее училась - это сказано. У персонажей в игрухах мудрость дает плюс что-то там к навыкам, да... Только вы зря ждете на основе одной лишь мудрости от героини не из игрушки "чего-то большего" в физической войне.
Правда. Лютиэн была наполовину майя, да, это многое объясняет и без скиллов. Но ведь и Финрод, если вспомнить, тоже кое-что понимал в "искусстве", продемонстрировав свои способности во время похода в Ангбанд. Так что же заставляет вас думать, что его сестра обладала только "мудростью" по-человеческим меркам, к которой не прилагалась так называемая "эльфийская магия"? От Мелиан - защитницы земли - она именно такие знания и получала, помогающие влиять на физику окружающего мира. Так что от неё могла быть большая польза не только как от советчицы.

Цитата:
Я таки интересуюсь, что вы подразумевали под "должна", какое именно действие. И почему не предъявляете претензий ни одной молча сидевшей дома в войну героине.
Не надо юлить, вопрос был о том, почему она не скорбит о братьях в Сильме. Где описывается горе Индис, Идриль, Финдуилас, Эльвинг, жены Фингона? Я уж не буду спрашивать про толпу потомков Финвэ, за каждого из которых не прописано, как он горевал, скостим им отсутствие описания бурных рыданий в счет Исхода.
Я не предъявляю претензий к другим вами перечисленным героиням потому, что они - ещё раз говорю - второстепенные. Про них изначально в тексте не говорится, насколько они исключительные (мудрее Феанора, да) и ожидания от них совсем не те, и другая у них сюжетная функция. Кстати, я бы ещё Нерданэль в список добавила. Пусть хоть одна рыжая будет, за компанию.

Цитата:
А можно не впечатления обиженных на всю песочницу перводомовцев, а цитату, где Галадриэль спала и видела, как избавиться от Келебримбора?
Вы воспринимаете меня слишком буквально, даже когда я специально предупреждаю, что утрирую.
Нет, конечно, Галадриэль не желала смерти Келебримбора, но... она сначала уехала из Эрегиона, осознавая какую опасность представляет Саурон, а потом взяла кольцо и продолжила сидеть в Лориэне, не предпринимая никаких действий. Платочком только след ему помахала, пожелав на пень не наскочить.

Цитата:
Мы ведь про то, с какой это стати сильная жена принижает мужчину? Никакие радикальнейшие феминистки не унизят мужчин так, как те консерваторы, которые уверяют, что мужу надо быть сильным рядом со слабой женой. Поговорка есть такая: молодец против овец, а против молодца и сам овца. Равенство? не, не слышали, только стайное "сверху" и "снизу".
Тут я совсем нить беседы потеряла... Это замечательно, на самом деле, что у Толкина есть вот такой сильный женский образ, такой противоречивый, просто надо было сделать так, чтобы нам всем понятно было, чем такую даму мог заинтересовать некто Келеборн.

Цитата:
И что же натворила Галадриэль? не убивалась на полстраницы, как и еще полдюжины героев, к которым у вас никаких вопросов? взяла кольцо, как и еще два эльфийских владыки, к которым - удивительно - у вас тоже нет вопросов?
Дело как раз в том, чего она НЕ натворила. Кирдан отдал кольцо Гендальфу, потому что считал себя менее достойным хранителем. Элронд принимал в Имладрисе всех, кто стучался в его двери и не отказывал в помощи - ни в военной, ни в какой другой. А что сдалала Галадриэль? - Создала в Средиземье Музей Первой Эпохи имени себя, где одичалые эльфы общались только на своём языке и весьма сурово встречали чужаков, даже отдалённо не напоминающих окров.

Цитата:
То, на что вы ответили сей фразой - вот это была цитата из Толкина.
Ответную цитату приведу сегодня вечером, когда с работы вернусь.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием