Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.07.2016, 14:43   #363
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Много где натыкалась на утверждение про "лучший фильм перезапуска", но увы, мне никак не сообразить, в чем это проявлено.
БдыЩ-бдыЩи и всякие пиу-пиу в нем шикарные, а больше смотреть не на что (смотрела фильм в аймаксе в тридэ). Запомнившееся моменты: «Волна». «Sabotage». Йорктаун. Всё.
Вот да, станция дозаправки Йорктаун меня покорила, фантасмагория бассейнов, площадей, шпилей и гравитационных потоков. И мельтешение "пчел" на экране, и парковка в виде елочек на планете, и, «Sabotage» - такая милая зажигательная дуристика, аж донесло сквозняком дух первого СтарТрека. В остальном всё те же и там же: по-прежнему доктор Маккой (Карл Урбан) лучше всех, и отыгрывает себя, Спока, его отношения с Ухурой, и вообще магию дружбы; Скотти (Саймон Пегг) всё так же не хуже доктора и подпирает там, куда не успел Маккой; Спок (Закари Куинто) остался унылым и скучным; а к капитану (Крис Пайн) я уже привыкла. Ну вот такой у нас Джим я-не-мой-отец Кирк, капитан Энтепрайза, новое время - новые герои, богатыри - не вы и всё такое.
А вот за диалоги хочу спросить: кто их сочинял? Уж не не оскароносные ли сценаристки руку приложили? Очень похоже. Два предыдущих фильма тоже не отличались грибоедовскими фразами, но рубленных речевок "пока мы едины - мы непобедимы" в таком количестве что-то не припоминаю. Пафос надо уметь готовить, товарищи, а не закладывать его кирпичами, не разбавив хотя бы мимимишным енотом "Ну вот мы все стоим тут как идиоты, что дальше?" (с)
Обоснование линии злодея настолько притянуто за уши, что лучше бы вообще не объясняли, чем так, никакого сравнения даже с предыдущим фильмом гражданин Кролл (Идрис Эльба) не выдерживает: ни разу не похожий на индуса Хан Нуньен Сингх и его запутанные отношения с адмиралом Александром Маркусом выглядят образцом сценарного искусства, актерской игры и психологической достоверности. В общем, смотрела новый СтарТрек, скучала по Камбербетчу (простите) - что-то пошло не так, сдается мне, при всей моей любви к последнему.

Товарищ капитан Кирк невероятно заколебал своими магнолиями, ах, я хочу летать, ах, я не хочу летать, чувак, уже третий фильм, определись уже! Хоть куда-нибудь. А товарищам сценаристам должно быть стыдно за заезженный убогий прием: в начале фильма персонаж заявляет о намерении бросить некое дело, чтобы в конце фильма передумать. И нет, этот "сюжетный поворот" не становится свежим и покрытым утренней росой из-за того, что в кино у нас целых два таких персонажа. Меня только фансервисно порадовало эпизодическое появление Шоре Агдашлу в роли командора Пэрис, потому что эта актриса играет Крисьен Авасаралу, второго заместителя руководителя ООН в сериале "Пространство" (это была скрытая реклама, хо-хо).
Злодеус Злей, он же Кролл, он же Бальтазар Эдисон, она же Валентина Панеяд: ну ладно, упал их корабль на неизвестную планету в центре удаленной неисследованной туманности, ну сочли их погибшими и не искали - ничего удивительного в этом нет, в космосе и не такое случается, увы. Но далее начинается просто парад подкустовых роялей! И я не про планету земного типа с пригодной для дыхания атмосферой, этого добра в канонном Стартреке хватало, в конце концов, логично, что потерпев неизвестную аварию экипаж сел на пригодную для жизни планету, а не упал в газовый гигант. Однако, на этой планете внезапно оказалось совершенно никому не нужное высокотехнологичное оборудование для бурения горных пород, совершенно никому не нужное оборудование для продление жизни, подходящее для применения видом хомо сапиенс, совершенно никому не нужные рабочие, радостно завербовавшиеся в космофлот свихнувшегося землянина, и огромное количество совершенно никому не нужных космических истребителей со сложной системой кибер-управления. Также каждая пещера на этой планете была измалевана инопланетными письменами, которые с легкостью расшифровал капитан Эдисон. Ачетакого, это над египетскими иероглифами, обозначающими предметы и понятия, известные на Земле, корпели много-много лет выдающиеся ученые, а расшифровать язык неизвестной расы, и найти описание действия и внешний вид опасного оружия это раз плюнуть. То есть гонятся на инопланетной технике за инопланетными артефактами сильно легче, чем улететь домой на земной корабле, в котором есть всё для жизни и полетов. И топлива там до фига, и чинить особо ничего не надо - одна девушка без особых познаний и инструментов справилась, а разогнали вообще с толкача. Остается предположить, что тот Бальтазар просто искал способ обидеться, и легкая поломка (сложную так быстро не устранили бы) этот повод ему дала. Долбанные террористы. А откуда Кролл взял идейную тетку с жабрами на голове я всё равно не поняла: третья выжившая из команды после продления жизни и мутировавшая из-за этого?
Антона Ельчина очень жаль, так нелепо.
А Нимою красиво отдали дань уважения. Собственно, только для этого "новый Спок" был нужен в фильме: подержать фото в кадре. Более я от него пользы не увидела.
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от: