Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.09.2013, 17:53   #36
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да Саурон Ар Фаразона и целый Нуменор соблазнил, чего уж там мелочиться с одним назгулом. Конечно под влияние Саурона подпадали люди из всех географических зон, т.к. все грешники, "ибо человечецы".

Эх, не хотела я писать в эту тему и говорила, уже не помню где, что белым европейцам уговаривать самих себя, что у Толкиена неправильно видеть расизм - бессмысленное занятие, потому что им по умолчанию увидеть расизм там не грозит.

А если, скажем, кореец дочитывает до "Гарцующего пони", до момента с "узкоглазыми южанами с мерзкими полуоркскими рожами" или как там было, и захлопывает книжку, не нам с вами ему объяснять, почему он неправильно обиделся и почему должен читать дальше. Это его личное дело, не белым европейцам его поправлять. Большинство не-европейцев, к счастью, этим не заморачивается, потому что это у Толкиена не главное, он совсем о другом. Но если кто-то заморочился - жаль, но его право.

Вот я как-то начала смотреть по телеку "Индиана Джонс и хрустальный череп", и выключила, как только Бланшетт начала изображать русофобскую ахинею. И пусть меня кто-то попробует переубедить.
Это не значит, что я Толкиена сравниваю с "Хрустальным Черепом", чур меня! Просто пример личной реакции.

Есть ли расизм у Толкиена? Я считаю, что нет, нет никакого намеренного расизма, что доказывается многими цитатами и из его текстов, и из Писем. Он не раз подчеркивает родство всех людей, равную ценность всех людей у себя в текстах.
Орки и порождения тьмы - это не метафоры наций и народов, это воплощение тьмы, зла внутри каждого человека. Это ходячее зло, как Кощей в сказках. Недаром он в Письмах и английских солдат называл орками, когда те вели себя соответствующе. А люди - это люди, все дети Эру, где бы они в Арде не жили.

Но нельзя отрицать, что у Толкиена есть евроцентризм, неизбежный и потому, что он писал мифологию для Англии, и потому, что он был человеком своего времени. Он прожил почти всю свою жизнь во времена расцвета Британской Империи, не соприкасался практически с культурами Юга и Востока - как практически все его современники. Смешение культур началось после 2-й мировой, и лишь тогда небелые неевропейцы стали обретать голос в культуре Запада.
Требовать от Толкиена полноценного освещения культур истерлингов и харадримцев и описания событий их глазами просто невозможно. Он отдал должное их человечности, говорил о них уважительно, но на их точку зрения не вставал, просто потому, что это не входило в его творческие задачи и в его жизненный опыт. Если, опять-таки, некоторым не-европейцам сейчас из-за этого обидно - жаль, но ничего не поделаешь.
Это все равно небо и земля по сравнению с кондовым расизмом Конан Дойля или Честертона, например.

И кстати, насчет мнения Гондора о харадримах - с которыми Арагорн заключил мир, не забываем. Это мнение Гондора Денетора, Эарнура, правителей, для которых гробницы были важнее наследников, Гондора, оставшегося без королей, Гондора, в котором засохло Белое Древо.
Толкиен, через Фарамира, весьма нелицеприятно отзывался о таком Гондоре.
Этому Гондору нужно было возрождение, перемена, то, что принес Арагорн. Он принес и мир с харадрим и истерлингами. Случайность? Нет.

Не забудем и про черных нумернорцев, Толкиен прямо писал о том, что они приезжали из-за Моря и порабощали и угнетали местные народы. Критический взгляд на природу колонизации (английской в том числе) явно тут виден. А то, что свет идет с Запада, что там Валар и рай - ну, это же Авалон, традиции местных мифов. С какой стати ему идти с Востока, откуда на Англию испокон веков все кому не лень совершали набеги? А Запад - это бескрайний, таинственный Океан. Географическая расстановка сил для английского мифа абсолютно естественна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 30.09.2013 в 18:01.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 21 лайков от: