Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.09.2022, 17:42   #5
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Не знаю как выставить оценку данной серии, потому что с кинематографической точки зрения всё очень плохо, а с информационной (если можно так выразиться) эпизод просто потрясает...

Во-первых, конечно, зная где происходит действие, смотришь совершено с другими чувствами, чем если бы просто "с чистого листа". Серия называется "Удун". В теме, посвящённой географии Средиземья про него я уже писала, и вот теперь его нам показали во всей красе.

Местонахождение Удуна — горной долины, где небо коптили сауроновские кузницы и находились оружейные, можно определить по её специфической округлой форме. Согласно карте профессора Толкина, она находилась на стыке Западных и Восточных Карпат.
Размер Удуна на карте Средиземья составляет немногим менее 50 миль, что соответствует долине, в которой расположен польский город Закопане. С точки зрения геологии, данная местность прекрасно подходит для того, чтобы заниматься кузнечным делом. Один из районов Закопане так к называется — Кузнице. Обилие карстовых форм, месторождения таких полезных ископаемых, как медные и железные руды, а также золото, являются характерными чертами сауроновской вотчины.
Память о самом тёмном хозяине долины сохранили народные предания. В каждой местности у него своё имя, но сущность одна и она хорошо узнаваема.
@ https://www.henneth-annun.ru/forum/s...&postcount=185
 


Теперь, я так понимаю, вопросов по Хальбранду ни у кого не осталось. До Саурона Южные земли (Мордор) населяли люди и у них был король. Нам снова крупным планом показали его герб, чтобы имеющие глаза - увидели (и включили мозги).

Адар восхищает. Сложносочинённое зло, которого данный сериал явно недостоин.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 2 лайков от: