Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.03.2017, 15:40   #2221
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
причем, относится не к автору, а к героям, насколько я понимаю. Итого - какая связь того с этим, кроме слова "идиот" и того факта, что все это относится к Толкиену?
В оригинале там гигантский пост, весь заправленный презрением к Толкину и возвышающий исследователей его творчества. Гигантский, я не утрирую. Могу тебе скопировать всю простыню в личку, здесь уже это будет оффтопом.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Неа. Потому что оно не матерное в речи условного заводчика или биолога (утрирую, но). В речь также утрированного условного алкоголика - оно именно матерное.
Обсценная или матерная лексика находится за пределами литературного языка именно из-за своей табуированности, а слово сука (равно как и выражение сукин сын) - литературное, но даётся в словарях с пометой грубое, бранное, восходит к праиндоевропейскому названию собаки. То есть это сниженная лексика в чистом виде, без табуированной семантики, и с твою мать сравнению не подлежит, так как второе - усечённое языком для экономии времени обсценное выражение в повелительном наклонении, которое описывает действие, не одобряемое общественной моралью.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 6 лайков от: