Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2002, 22:39   #116
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Zoe
...посланник Саурона, которому неоправдано приписана уличная менера выражаться, действительно трус!.. Иначе нельзя трактовать исходный текст -он отшатывается под взглядом Арагорна и хотя ему - еще - никто не угрожает, кричит, что является лицом неприкосновенным.
Зоя, я поспорю. Ни в коей мере не хочу быть адвокатом Голоса Саурона , - наверняка он действительно трус, если хорошенько ногтем поскрести , - но данный эпизод этого еще не доказывает. Он отшатывается не потому что Арагорн на него просто посмотрел, - весь смысл же в том, что Арагорн показал свою внутреннюю силу, доказал, что он не просто оборванец с эльфийской стекляшкой. Можно предположить, что он метафизически дал Голосу пощечину, вот тот и отпрянул. А что заголосил, так это скорее говорит о его подлости: известно же - кто чувствует, что нашкодил, тот громче всех кричит "наших бьют!" По-моему.

Цитата:
автор оригинала Zoe
...Вопрос на засыпку - Карпентер был знаком с Профессором лично?..
Был: книга начинается с предисловия, где он рассказывает о своем первом визите к Толкиену. Как я понимаю, Карпентер был таким "присяжным биографом" Профессора, в хорошем смысле слова. (Ро, извини, что я вперед вылезла. Я всегда так: молчу-молчу, а потом как открою рот - не остановишь. )
Sirin вне форума   Ответить с цитированием