Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.08.2023, 19:48   #354
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
https://www.youtube.com/watch?v=prCFm2VbroY

Это какой-то пролог курильщика, а не величественный пролог Нежданного Путешествия. Изъять весь цвет из флэшбэков - это просто конченное обсирательство работы костюмеров, декораторов и оператора. Костюмы из этого пролога мы больше не увидим в других сценах. Некоторые эреборские декорации, да и вообще сам по себе Эребор эпохи расцвета, мы больше не увидим ни в оставшейся трилогии Хоббит, ни в дальнейшей трилогии ВК. И единственная возможность узреть теперь какой там реально был цвет - смотреть 2К версию, потому что Джексон решил оставить потомкам наглухо задымленный и почти что чб-вариант. Теперь это не грандиозное сказочное королевство гномов, а какой-то сраный вокзал Сен-Лазар с картины Моне. Эндрю Лесни лично работал над цветокоррекцией всех фильмов и я просто представляю себе, как он приходит к консенсусу с ПиДжеем относительно того как должны выглядеть изумрудные стены эреборских залов, как должны быть расставлены цветовые акценты - а потом Лесни покидает зал и Джексон такой шепотом: "Но когда ты умрешь - я все сделаю в ч/б и завалю дымом как будто там паровоз проехал".

В конце 90-х Джексон описывал ВК как фэнтези, стилистически вдохновленное "Храбрым сердцем" - но после ремастеров ВК стало почти похоже на череду диснеевских сказок первой половины 2010-х, а не на "Храброе сердце". Это не то, что Джексон задумывал на рубеже столетий, это уже Джексон который не любит снимать, а любит баловаться с ползунками насыщенности в майкрософт офисе. Я всегда одобрял визуальный подход Хоббита с идеей сделать его более красочным и этаким цветасто-фэнтезийным, но мне не понравилось как эта цветастость выглядела в ВК, особенно на контрасте с выцветшими почти черно-белыми флэшбэками.

Еще мне нравилось, что вторые фильмы в обеих трилогиях, будучи переходными, своего рода кризисными для персонажей и развития истории, содержали драматический провал цвета по сравнению с первым и третьим. Первый - самый яркий, второй - самый мрачный, цвета как бы вымываются из него, третий - комбинирует в себе мрачность второго местами возвращаясь к ярким оттенкам первого. Теперь эта идея нивелировалась. В случае ВК она полностью уничтожилась - "Крепости" с их серо-стальными оттенками теперь стали красочнее "Братства" (в то время как "Братство" так и осталось с последнего переиздания выглядеть вообще как кусок говна). В случае Хоббита же ощутимо сгладилась - да, "Пустошь" со своими локациями все еще сохраняет промозгло-пасмурную картинку, но все равно заметно теперь приблизилась к яркости НП. Встреча Бильбо со Смаугом в ремастере просто отвратительна - дракон как будто не в золоте купается, а в моче, да и с чего бы ему так выглядеть в абсолютно темных хоромах - оно всегда выглядело ярко-желтым либо только утром-днем когда свет просачивался, либо при свете факелов, а тут с темным временем суток и отсутствием освещения это вообще не в тему. Вся сцена будто не мрачной осенней ночью происходит, а днем, и в целом смотрится как гламурный детский утренник с блестками и фисташками, хотя прокатываясь параллельно с заточением Гэндальфа в ДГ была, в исходном варианте была самой мрачной точкой трилогии.

Единственная моя неудача в связи с этими фильмами - это упущение возможности посмотреть второй Хоббит в 48 fps, хотя в декабре 2013 я буквально находился в нескольких километрах от кинотеатра где показывали фильм с повышенной кадровой частотой, но из-за проводов дедушки не получилось это увидеть, а так хорошо бы когда-нибудь посмотреть бочки в этом формате хотя желательно не просто в HFR, а в IMAX HFR, да видно не судьба, уверен что именно в этом формате фильм по-настоящему заиграет и мы бы абсолютно иначе на них смотрели, а сейчас они по сути доступны нам только в половинчатой форме, это 50% экспириенса, а в 4К походу вовсе 1/4.
Маг вне форума   Ответить с цитированием