Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2003, 15:13   #7
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Отчего он плачет? Да от ужаса, конечно - только на балконе, глядя на это море убийц внизу и слушая речь Сарумана ("Kill them all!"), Грима наконец понял, какую участь уготовил маг его народу... И какую цену роханцам придется заплатить за его предательство.

Бедный Грима просчитался - в его "средневековых" мозгах просто не укладывалась идея тотального геноцида! Он ведь через свое предательство хотел лишь сменить власть в Рохане - сбросить правящую династию, самому стать правителем под протекторатом Сарумана, получить вожделенную Эовин...

Он даже и вообразить не мог, что "Саруман не деревни Рохана собрался завоевывать, а истребить весь его народ поголовно, включая женщин и детей".

Ведь это же втолковывает Арагорн Теодену в Хельмомвой Пади... И до короля Рохана эта идея тоже доходит с трудом..

В тот-то и есть главный нерв ситуации в фильме: Саруман (и Саурон) ставят народы Средиземья перед лицом не привычной "средневековой" войны, а "тотальной войны" нового века - на полное уничтожение, на "освобождение" территорий от ненужного человеческого материала. На установление "нового порядка" - который будет устанавливаться "железным кулаком орков". Любители истории, вам эта терминология Сарумана ничего не напоминает?

А сам Саруман, толкающий речь с балкона Ортханка? Картинка никаких ассоциаций не будит? Кто-нибудь прежде видел хотя бы отрывки из "Триумфа воли" Лени Рифеншталь?

Или оборона Осгилиата... городские развалины, люди, прячущиеся за обломками, перебегающие от одного укрытия к другому, взрывающиеся ядра, фонтаны воды, рушащиеся башни, осколки, ... Опять же, никаких воспоминаний картинка не будит?

У меня - еще какие! Смотрю я на эту оборону Осгилиата, а в голову почему-то оборона Сталинграда лезет... Хоть народ там по развалинам с луками бегает, но у меня стойкое ощущение, что на этот раз ПиДжей насмотрелся уже старых советских фильмов о Великой Отечественной... И когда там Фарамир, пригибаясь, кричит "Наааазгулы!", интонация у него такая, что мне все время "Вооооздух!" слышится.

Тем более, что местный нагзул действительно рассекает не хуже истребителя вертикального взлета.

Последний раз редактировалось Rika; 10.01.2003 в 18:49.
Rika вне форума   Ответить с цитированием