Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.08.2002, 04:22   #2987
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Fridmanka

Мне кажется, что Фродо будет дана возможность какой-то деятельности, а еще у него будет общение на совершенно ином уровне: он как бы сможет понимать себя и других объективно, с точки зрения вечности.
Ну да, конечно! Ведь жизнь созерцательная, глубинная предполагает именно проникновние в суть вещей, а это процесс бесконечный и требует интенсивного душевного труда. Познание мира ведет к пониманию этого мира и постепенного проникновения в замыслы Создателя.

Мне лично это кажется самым интересным и захватывающим занятием на свете.

А по мере того, как ты все больше понимаешь мир, конечно возникает искушение вернуться к активной деятельности. Ведь ты уже кое-чему научился ( хотя, конечно, понимание того, как устроен цветок, не всегда ведет к умению сотворить этот цветок, но ты во всяком случае уже знаешь про семена, почвы, удобрения и все такое).

И я очень понимаю Аулэ, у которого руки чесались сотворить гномов.

Но это же искушение и чревато неожиданными последствиями.
см. Мелькор.

Вот так и получается, что раз Создатель решил ввести в мир свободу воли, он тем самым принял и последствия этого.

А вообще, Фридманка, возвращайся поскорее из своих размышлений и мы продолжим. А, кстати, почему ты забросила свой тред о вере?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума