Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.02.2003, 20:44   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Обсуждение "Отрывков из писем Ингару"

В топике "Интересные новости." (http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=383) Стахор дал ссылку на ПОТРЯСАЮЩУЮ статью Пронина Антиула! (во всяком случае меня она действительно ПОТРЯСЛА)(http://www.rolemancer.ru/sections.ph...cle&artid=1834)

Кто нибудь из Вас читал книги Г.Л.Олди "Герой должен быть один" или трилогию "Чёрный баламут"?
Данная статья очень сильно напомнила мне эти книги. Их объединяет особый стиль изложения известных, казалось бы до мелочей легенд: греческие мифы о Геракле, индийский эпос "Махабхарата", и, теперь LOTR.
Авторы находят в этих великих книгах "второе дно", причём, опираясь исключительно на текст первоисточника. При этом зачастую, понимание сюжета переворачивается вверх тормашками, чёрное становится не таким уж и чёрным, а белое - не таким уж и белым...
Это действительно может быть неприятно поклонникам оригинального произведения... Однако, как мне кажется, больше всего пострадали не Толкиенисты, а последователи "Общества Сознания Кришны". В трилогии "Чёрный Баламут" (вольный перевод имени Кришна) светлый бог Кришна был зверски материализован, слова и дела его истолковали совершенно иначе, нежели толкуют священные книги Общества, и многие потенциальные сторонники этой религии - отвратили свои сердца от Учения Кришны...
Нам легче. Мы хотя бы читали Сильмариллион, и знаем о многих не самых славных деяниях Перворожденных...
Ощущение при чтении было подобно тому, что чувствует ребёнок, узнающий что его родители оказывается иногда врут, иногда занимаются сексом, да и вообще не тот идеал, что сложился с раннего детства...
И, к сожалению, как правило эти подозрения имеют под собой вполне реальную основу... Согласно "бритве Оккамы" - "не стоит плодить сущностей сверх надобности", из всех возможных вариантов следует выбирать наиболее логичные и правдоподобные.
Логика Пронина кажется мне достаточно чёткой, гипотезы имеют вполне разумные корни.

Бритва Оккамы в действии...

Я верю в логику Пронина, и считаю его взгляд на события третьей эпохи правильным.
Обратите внимание: в книге Толкиен открывает только внутренний мир и чувства хоббитов. О всех прочих героях мы вынуждены судить только по их словам и поступкам! Ни разу Профессор не раскрыл в книге мыслей Гэндальфа, Арагорна или Леголаса.
О них мы можем только догадываться, что и сделал Пронин Антиул в своих "Отрывках..."
Замечу, что ни у кого из спорщиков на данном форуме не возникло конструктивных возражений к доводам изложенным в "Отрывках..."!
  Ответить с цитированием