Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.02.2003, 17:16   #21
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Эту статью можно рассматривать только в качестве фанфика. И все. Как исследование это не пройдет. Автор во многих местах затыкает дырки в своей логике бездоказательными утверждениями.
"Бритва Оккама" имеет к этому тексту очень косвенное отношение. Это та же модификаци бритвы, которой бреет Еськов. Эти ребята включают в разряд "сущностей, умноженных сверх необходимого" честь, совесть, милосердие, отвагу. Эти ребята исходят из того, что нормальный человек собой не пожертвует. Только обманутый или зомбированный.

"Но без войны с Мордором о троне Минас-Тирита мечтать бесполезно, ведь власть - это не тот предмет, что отдают по первой просьбе, а меч Элендила - не аргумент для сомнительного бродяги"
"Арагорн не нашёл Горлума, по официальной версии... А я уверен, что НАШЁЛ! Но, в отличие от Владык, ему нужна была война! Только война давала ему шанс получить корону."
"Давайте оставим разговоры о любви авторам женских романов. Этот брак, по крайней мере со стороны невесты, был продуманным политическим шагом"
- вот это по нашему, все ради выгоды! Это то, что называется "человеческой точкой зрения". Рвотного пакетика не найдется? Автор, видимо, судит обо всех по себе. C его точки зрения, никто не ступит ни шагу, если лично ему это не будет выгодно. И безопасно. А Толкин не нравится тем, что там герои все время нарушают этот принцип. Непорядок, надо это исправить. Опустить всех до своего уровня. После чего можно жить спокойно... "я знаю, я спокоен - все такие, как я!" (с) "Агата Кристи"
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 22.02.2003 в 19:05.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием