Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.04.2021, 01:46   #87
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Отчитываюсь о посещении Киномакс-Титан в Каширской плазе в МСК.

Картинка сочная. Цвет огня мне показался во многих местах чересчур красным. Но не в сцене появления первого отблеска балрога, когда Братство стоит, окружённое гоблинами - там цвет тот, который я помню.
Сцена в Лотлориэне - да, там цвет не желтый, но если бы я не знал, то не обратил бы внимания, вот честно.
Какого-то места, где цвет пропадал бы совсем и картинка становилась серой, я не заметил. Видимо, это будет в следующих сериях.
Но во многих местах мне показалось, что в тенях слишком темно. Это странно, т.к. кинотеатр вроде бы новый. Может, HDR не вывозит? Не знаю.


Звук и перевод. Перевод увы с визжащим Фродо-Елистратовым. Эльфийская речь Арвен переводится мужским войсовером, без субтитров. Хотя в начале фильма есть впечатанная надпись на английском The Shire... 60 years later. Впрочем, она и на кинопоиске есть, я сейчас проверил. Но на кинопоиске речь Арвен сопровождается английскими субтитрами, а в кино - нет, только мужской голос переводит.
Я кстати не думаю, что это плохо, потому что для многих людей читать субтитры тяжело, и если цивис просто пришел посмотреть киношку, то это - лучший вариант.

В Киномакс-Титане звук был чересчур громкий. Со мной был 12-летний племянник, так вот он частенько затыкал уши, так было громко. Особенно неприятно было на высоких частотах. Например, когда назгулы издавали свой визг, а также когда Елистратов визжал.
Нижние - басы и сабвуфер - были в порядке. В целом детализация звуковой сцены мне показалась бедной, хотя пару раз боковое звучание все же присутствовало.

Особо отмечу, что я впервые услышал шорох факела Арагорна в сцене напряженного молчания после того, как Пиппин уронил труп в колодец в Мории. Он и сейчас есть на дорожке на кинопоиске, но если слушать с привычной мне громкостью, то я его не замечаю. В кинотеатре я его услышал. Возможно, в кинозале на это повлиляла как раз детальность звуковой сцены.

Еще мне показалось, что была какая-то пауза сразу после сцены Совета Элронда. На секунду экран погас и была тишина. Потом все продолжилось. В версии кинопоиска переход более быстрый. Возможно, в кинотеатре в этот момент происходит переход на следующий диск/носитель? Не знаю.


Ну, в целом ощущения от фильма приятные. Я давно не пересматривал ВК, а тем более - театралку (обычно смотрю режиссерскую версию в оригинале). Есть конечно затянутые разговоры, ну и мельтешение в сценах боев тоже мне не очень... но когда Арагорн прощался с умирающим Боромиром, я даже расчувствовался.

Не понимаю, почему до сих пор не смогли избавиться от Елистратова? Это же позорище. Даже мой 12-летний племянник кринжевал на знаменитом -Не-е-ет!

"Две башни" я попробую посмотреть в обычном кинозале, не IMAX, для сравнения. Если кто-то уже смотрел БК не в IMAX, отпишитесь о впечатлениях особо, плиз!

P.S. Версия на Кинопоиске очевидно со старым цветокором, проверял на скринах Павла.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 18.04.2021 в 01:57. Причина: P.S.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от: