Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.03.2013, 03:19   #64
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от John Посмотреть сообщение
Иииии, нееет. Это наглая, беспардонная, омерзительная, орочья ложь. Речь идёт именно о попытках Толкин Эстейт ИЗЪЯТЬ из Оксфорда работы Профессора, отнять их у исследователей, в частности, у жадного, но умного Майкла Дроута (это я ему цену на Энциклопедию его простить не могу, ул.) , положить их в ящик отдела Western Manuscripts и никому НИКОГДА НЕ ВЫДАВАТЬ.
А Дроут им говорит - неет, ребяты, я профессор Оксфорда, и буду работать с рукописями столько, сколько захочу. И молодец.
И никакой Кристофер, которому уже 89 лет, ни с какими рукописями работать не собирается. Это всё Manches and Co.
Чтоб у них у всех прямая кишка выпала. Злобная ухм.
Джон, простите, со всем уважением, я внесу коррективы. Спешу сказать, что про подоплеку этой истории мне известно очень мало. Сегодня попыталась узнать из первых рук, от толкиноведов, которые сами работают с толкиновскими манускриптами регулярно (Стюарт Ли и Джон Гарт). Оба сказали, что с семьей проблем нет, но правила работы в библиотеке действительно драконовские (вплоть до того, что даже конспектировать иногда не давали, не то что фотографировать или ксерить).
Ситуация с Майклом Драутом непонятная. Он вообще не оксфордский человек, он работает в Wheaton College, в Америке. Почему его предполагаемое издание Беовульфа не состоялось, не знает никто. Известно, что он не сошелся во мнениях с семьей, но в чем конкретно, не знаю. Вполне возможно, что речь шла об интерпретации толкиновских заметок - которые хоть и отражают его взгляды, но все же эти взгляды менялись в течение жизни, поэтому публиковать все вместе под одной обложкой могло быть не очень приемлемо. Или были другие проблемы.
Я не меньше вас не люблю Эстейт и особенно Манчес (никогда не забуду-не прощу попытки драть деньги со студенческих некоммерческих обществ), но эта ситуация может быть весьма запутанной и неоднозначной. Простите, если у Вас есть другая информация, но я специально попыталась выяснить что-то на специальной конференции у специалистов, и ничего не узнала нового.

Что же до Кристофера и Бодлейки, я точно не помню цитаты, но мне кажется, что речь была о том, что он работал с ксероксами, потому что регулярно работать в Бодлейке в Оксфорде уже не может (хотя бы потому, что живет во Франции), а рукописи в Бодлейке на руки не выдают (там ничего на руки не выдают, ни Кристоферу, ни королеве Елизавете). Но это, имхо, опять-таки разумно. Завещано библиотеке, значит теперь хранится по ее правилам.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 6 лайков от: