Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.10.2020, 16:31   #183433
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Кто о накладных животах, кто о карандашах, а я все о Чехове. Извините, все кусками, простыню выкатывать как-то несподручно.
Поглядела я вчера на чету Серебряковых.
Актеры интересно через детали передали отношения внутри этой семьи. Особенно та ночная сцена наедине очень показательна и выразительна. И в этом браке не расчетливая Елена вышла замуж за светило науки, а стареющий хищник зацапал в свои лапы свежую добычу. Серебряков выпил жизнь из первой жены Веры. А сейчас пьет ее из Елены. Дядя Ваня назвал Елену то ли осьминогом, то ли кальмаром, уж не помню точно. А тут на самом деле все наоборот. Ярко запомнилось, что во время их диалога с Еленой Серебряков постоянно тянет через стол свои руки-щупальца-псевдоподии к телу жены, а она отстраняется. И в конце, когда он, наконец, плотоядно облапил ее, в бессильной злобе от своей мужской, в том числе, несостоятельности, видно, кто тут жертва.
Все бы ладно, если бы Серебряков был способен на любовь. Если бы он мог дать Елене любовь-покровительство, любовь скорее родственную, нежели чувственную. Но нет, он привык только брать. И в этом он точно больной, инвалид без важной составляющей человеческой души.
И он не прощает Елене, что она живая, молодая, желанная. А он... ну тут все понятно. А она остается ему верна. И этого он ей тоже простить не может, как ни странно. Ведь если бы она оступилась, дала слабину, у нее рухнула бы последняя защита перед этой пассивной агрессией мужа - ее самоуважение. И об этом она говорит и Соне, когда говорит о неверии, которое разрушает: "Когда думаешь, что тебе не верят, жить становится невыносимо". О том, что она честна перед ее отцом.
И поэтому Астрову ничего не светит в этой ситуации. Потому что Елене нужно себя уважать. И именно об уважении она говорит Михаилу в их последней сцене. Не о любви, нет. Она его не любит. Но могла бы полюбить. А Астров влюблен. И все эти его привычные пошлые штампы, которые срабатывали с другими дамочками, здесь не работают. Он цепляется за них, бормочет что-то о Тургеневе, о романе на лоне природы, пытаясь ее удержать, зацепиться за слабую соломинку надежды. И бессильно видит, как она утекает, как вода сквозь пальцы. А в последних словах о том разрушении, которое Елена произвела бы в его жизни, для меня и было горькое признание в любви. А не просто вожделение.
И когда я это увидела, мне стало невыносимо больно от мысли, что он уедет. И в ближайшее время нет, не вернется в имение. И все надежды Сони разрушены и погребены в этом старом доме-склепе. А рюмка, выпитая Астровым после данного слова чести на глазах у Сони, просто стала логическим завершением, ясной точкой в этом вопросе.
И когда Соня говорит дяде Ване: "Я несчастна не меньше твоего, а возможно, даже больше, но я не прихожу в отчаяние!" - Астров отворачивается и смотрит в пол. Потому что ему нечего возразить и нечего дать этой юной девушке. Его душа заполнена другой.
И тут ничего не поделать.
Любовь - это дар, который можно вручить безвозмездно и добровольно. И тот, кому ты ее даришь, свободен и волен принять или отвергнуть этот дар.
 

Последний раз редактировалось Lary; 29.10.2020 в 16:41.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 4 лайков от: