Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2012, 14:18   #884
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
diman1982, наверно так. Уже говорила, что надо срочно (по возможности ) переслушивать и классифицировать.
Наконец-то, как и обещала, выкладываю окончание. Конечно это все очень бегло, не подробно и по горячим следам, так что возможны ляпы, глюки и прочая, прочая (это я так извиняюсь). Буду постепенно дорабатывать, поэтому любые подсказки и уточнения мне в помощь. Заранее спасибо.
10. 01:27:43 - Out of the Frying-Pan(На сковороде?)
Очень тревожная и злая первая тема (частично новая, частично перекликающаяся с соответствующими в предыдущих треках), перемежается с жалобными интонациями и с
01.28.18 энергичными вариантами «зовов».
01.29.40. появляется тема Природы из ВК (тема «бабочки», тема наступления энтов и т.д.). 01.29.54 ее почти сразу заглушает Dies Irae в глубоком басу и в
01.30.00 возобновляющиеся темы орков. Там еще много деталей-мотивов (в том числе гномско-героические) – все не отслеживаю (прямо интонационный калейдоскоп).
01.31.28. чисто гномская фанфарная героика – вариант «зовов».
01.32.10 хор, хотя и суровый, но явно «положительный».

11. 01:33:33 - A Good Omen( Хорошее предзнаменование)
Наконец от кого-то приходит доброе предзнаменование и, как часто у Шора, оно связано с высоким голосом (женским или детским), парящим над общим звучанием.
01.34.11 – очередная добрая тема, которая явно звучала в этом саундтреке и я не помню - где. Эх, срочно переслушивать и классифицировать.
01.34.46. похоже на предыдущий трек (гномская героическая фанфара)
01.35.25 – еще один вариант высокого, «парящего» женски-детских голосов добра – видать летят милые путешественники на ореликах (а может еще что).
01.36.40. – возвращается тревожное ожидание, быстро сменяющееся очень светлыми спокойными темами, похожими на ширские, но очень отдаленно
01.37.54 – «зовы» и одна из моих «склеротических» тем. Под самый конец проходит фраза с «восточным» ладом из начала саундтрека, но по-новому (Смауг???)

12. 01:39:13 - Song of the Lonely Mountain(Песня об Одинокой горе)
Дальше следует вторая песня об Одинокой Горе – новый вариант, так понравившейся всем. Она мне тоже очень нравится, и не хочется нарушать ее атмосферу. Попытаюсь хоть что-нибудь написать, хотя чувствую себя слоном в посудной лавке. В целом, она музыкально мало отличается от предыдущего варианта: тембры, аранжировка, новые подголоски – все вместе делает ее более «теплой», «человеческой». Ну и хорошо – много писать и не пришлось, слава богу. Уж больно хорошая - до последней ноты.

13. 01:43:16 - Dreaming of Bag End (Мечты о Бэг-Энде)
Умиротворенное воспоминание-мечта Бильбо. Темы, конечно ширские, довольно сильно варьированные, в основном в высоком скрипичном или флейтовом регистре, очень домашние и теплые (особенно после испытаний троллями, гоблинами, Голлумом и варгами). А впереди…

 

Ну вот теперь можно и о продолжении пересказа Адамса подумать.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от: