Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.11.2012, 14:03   #892
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Burger, обязательно сделаю, правда без ссылок, но с указанием секунд и с подробным описанием похожести. Чуть позже. Сейчас убегаю, чтобы успеть к "Квадрату".
Чтобы не делать два поста подряд, добавляю к этому. Получилось "многабуков", уж простите.
По поводу Dies Irae (День Гнева). Это действительно часть одного из канонических католических песнопений, которое включалось в них с 13 века. Помимо богослужений, начиная с Моцарта, включалось композиторами в разные свои произведения. Особенно отличались романтики 19 века: Берлиоз, Лист, Сен-Санс, из наших – уже в 20 веке Рахманинов и Шостакович. Суть его напева - нисходящее движение по звукоряду, но не «прямое», а через ноту (интервал называется терция). Получается такой мелодический «зигзаг»: фа-ми-фа-ре-ми-до-ре. Для не знающих ноты: начальный звук сдвигается на один вниз, возвращается, потом перескакивает через один вниз, опять возвращается на один вверх, опять перескакивает и т.д. Это о мотиве. Об образе – изначально это было изображение Гнева божьего, но постепенно стало символом сначала Судьбы (и в таком виде - очень преображенное - есть даже у Бетховена в его знаменитом «Так судьба стучится в дверь»), а затем и Смерти (например у Шостаковича в 14 симфонии). Теперь здесь, у Шора – даже ноты те же, по крайней мере те, которые приводит Адамс: фа-ре-ми-до-ре-сибемоль-до-ля. Да, здесь она длиннее и нет начальной секунды фа-ми-фа, но по-моему даже слепой увидит и глухой услышит. А уж про аналогию с Судьбой и Смертью даже и говорить не приходится. Тема. которую приводит Адамс, у него обозначена как «аккомпанемент Мордора» - еще до этого читать особенно не дошла, поэтому точно сказать не могу.
Что касается треков, минут и секунд - это, если можно, позже. Но, надеюсь, пока хватит и тех мест, которые я уже указала, а их в этом саунде немало.
Большое спасибо за разъяснения! Пока постараюсь сам поискать другие варианты Dies Irae. Думаю, в первый раз я ничего не слышал, потому что слушал григорианский хорал, то есть чисто голос без музыки. Нужен какой-нибудь инструментальный вариант. Всё-таки буду благодарен, если таки скинешь ссылки или хоть точные названия.
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Еще добавка. Burger, извини, что сразу не поблагодарила за английский (за названия треков), спасибище большое-пребольшое, мой английский - это моя большая беда. Даже советовалась с нашим преподавателем по английскому (учит наших студентов в колледже, где я работаю), милейшая женщина уверяет, что, когда я осилю книгу Адамса, то буду знать английский не хуже ее, дай-то бог.
Думаю, у тебя английский и так неплох, раз осиливаешь такую книгу. А некоторые небольшие литературные корявости у тебя, наверное, просто из-за того, что ты во время написания рецензий сосредоточена на том, чтоб правильно выразить мысль по музыкальной части.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение лайк от: