Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.04.2017, 00:20   #66
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я и сейчас не могу назвать фэнтези любимым жанром в литературе, хотя мое самое любимое литературное произведение (Властелин Колец) именно является фэнтези по сути
В отношении Толкина “фэнтези” для меня звучит странновато. Ну вот как странно и где-то даже оскорбительно (по-моему) называть Джимми Хендрикса виртуозом - хотя он действительно умел играть ноты очень быстро. Или, если к литературе вернуться, нельзя же назвать “Братьев Карамазовых” детективом, то есть назвать-то можно, но будет ли это исчерпывающей или хотя бы адекватной характеристикой?

Толкин, как мне кажется, это просто хорошая литература, а что он железно ассоциируется с фэнтези - ну, типа так получилось. Что-что, а уж такую судьбу он себе не выбирал.

Понимаете, если считать конституирующими признаками фэнтези “типа Средневековье” + магия + вторичная реальность,

то медиевистом он был по своей академической специальности - и по призванию, но независимо от своего литературного творчества,
магии у него в ВК крайне мало, ну просто на несколько порядков меньше, чем у того же Джексона;
а что касаемо вторичной реальности - то она нужна была ему как средство получения желаемой степени свободы. И он ее получил - благодаря вот этому самому гениальному приему.

Сознательное выведение действия в параллельную реальность высвобождает столько творческой энергии, что даже Толстой однажды не удержался. “Война и мир” начинается так, что, будь читатели-современники повнимательнее, понятие “фэнтези” стало бы популярно в России уже 1865 году.


Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Поэтому, когда герой возвращается туда, где не был долгое время, особенно, если это его дом, привычное ему место, к тому же, если он возвращается после тяжелых испытаний, с измененным сознанием, понятно, что даже те вещи, которые, по сути, не изменились, будут восприниматься им уж в совершенно ином свете.
Да, скорее всего, так и происходит. Мир не изменился - изменился ты сам. И перестал с ним совпадать.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: