Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 14:31   #21
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Мне кажется, одно дело - быть вдохновлённым, и совсем другое - непосредственно задействовать мифический сюжет. Да, финский язык и эпос, действительно, вдохновляют на создание языка и сюжетных линий, - с этим никто не спорит, никому в голову не приходит серьёзно утверждать, что Толкиен "подчищал" естественный язык и "переписывал" реальный эпос.
Там же ничего такого и не утверждалось. Думаю, лектору не хуже нас известно, что Профессор "создавал мифологию" для Британии.

Цитата:
Но почему тогда вот так просто утверждается, что рохеримы - это почти викинги, а гибель Нуменора - это иносказание Атлантиды? Я спотыкаюсь здесь о манеру объяснения. Да, Толкиен писал в письмах, неоднократно, о "комплексе Атлантиды" (письмо к У. Одену), и о волне, виденной во снах. Но вот означает ли это, что он перенёс смысл сюжета об Атлантиде в свои произведения, - для меня это совсем не очевидно.
А что в вашем понимании - "перенес"? Очевидно, что вдохновлялся. Кстати, закопавшись в ссылки, обнаружила, что легенда о Турамбаре основана на истории Куллерво, а про прообраз Бомбадила мне смутно помнится и вовсе нечто забавное про куклу. Из такого сора - и не сора тоже. Все это не означает, что автор что-то там выдрал из контекста и перенес в свои произведения. Опирался, вдохновлялся, ссылался - на кучу всего, ибо был образованным человеком - и человеком творческим.

Цитата:
И сразу возникает вопрос: какова цель такого утверждения? Что автор хотела доказать?
Непонятна мне постановка вопроса. Почему именно доказать?
Имхо, автор рассказывала о том, как много всего таится за строчками книг Толкиена, как много всего в этом мире, какое это явление, чем оно особенно и удивительно. Что питало автора, вдохновляло, направляло.

Цитата:
Но здесь ещё момент, который эта дама не учитывает: мы-то знаем об Атлантиде из уст Платона. То есть, она по сути - такой же сотворённый миф, как и произведения Профессора. Она - не "народного" происхождения. И вот если так, то такая "перекличка" вообще становится странной...
Не улавливаю. При чем тут то, чем является миф от Атлантиде? То, что это столько миф, сколько умозаключение Платона, и потому странно от него отталкиваться при написании мифологии?
Мне кажется, в качестве мифа Атлантида как символ весьма укоренена тоже: многочисленные темы потопа тому свидетельство.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: