Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2008, 00:35   #255
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Коль скоро я столкнулась с конфликтом в ЖЖ, почитала я вашу дискуссию и внесу свои пять копеек.

Я помню, как появился этот тред. Помню, как Estell дала в своём ЖЖ ссылку на него. Я сходила, посмеялась. Поначалу было действительно смешно. Ну, или, по крайней мере, были смешны те картинки, которые я в тот день открыла. Например, там была совершенно профессиональная иллюстрация некоего художника, где была изображена Лютиэн в каком-то купальном костюме. Это было одно.
А вот сегодня я полистала тред, пооткрывала картинки, и увидела ЯВНЫЙ ПЕРЕГИБ. Я бы советовала участникам треда не обижаться, а немного задуматься над тем, где адекватное веселье перешло в нарочитое глумление над всем подряд, что под руку попалось и лично кому-то не понравилось. Посмотрите немного на всё это со стороны.
И как-то нелепо вести в этом контексте речь о технике рисования, талантах, бездарностях и т.п. Потому что критерии бывают разные даже среди профессионалов. Например, правила анатомии совершенно неприменимы в разговоре о русской иконописи, да в том же любимом многими из вас анимэ анатомия явно нарушена. Смеяться справедливо лишь в том случае, когда на рисунке изображено что-то явно не соответствующее описаниям Толкина. И в этом случае профессионализм явно не причём. Хотя и тут важна мера: ведь по описаниям из книги порой можно представить довольно разные образы. Об этом, кстати, говорят в количестве и неутихающие споры по поводу актёров, которые снимались у ПиДжея. Ибо кому-то Фродо-Вуд очень нравится, а кому-то кажется, что он должен быть другим. Это во многом вопрос восприятия и вкуса.
А по сему вывод: не надо воспринимать критику Оли в штыки. Потому что посмеяться все мы любим, но есть разница между справедливой критикой и вкусовщиной, перешедшей в злобное и неэтичное глумление.
И скажу совершенно откровенно: мне реально нравятся рисунки Оли. Не потому, что мы с ней лично знакомы и не потому, что это такое проявление солидарности. Мне они просто нравятся, и я хвалила их ещё пять лет назад на Имладрисе и выпросила парочку в подарок.

У Estell тоже есть очень хорошие работы. Хоть я и не большая поклонница анимэшного стиля, но не могу не признать, что у данного человека что-то получилось удачно. А что до неудачных рисунков, то они есть у всех, кто рисует. И если какой-то рисунок мне не нравится, то я воздержалась бы от комментариев.

Так что советую не кидаться тортиками в "несогласных" и просто задуматься о соблюдении некоторой меры в своих приколах над чужими рисунками.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я

Последний раз редактировалось Amor; 09.03.2008 в 00:38.
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Amor получил(а) за это сообщение 2 лайков от: