Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2013, 14:06   #4228
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Rossa, можно на "ты"?

А я помню про эти слова из интервью (хотя, каюсь, сама до сих пор ни одного интервью по поводу Торина не прочитала), и всё равно - диссонанс, как ты сама и написала.

А Ричард говорит про этот страх вообще или про его наличие в определённый промежуток времени (например, Торин мог бы так думать, будучи молодым наследником трона, а потом, постепенно, этот страх из себя изжил)?

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Я уже несколько дней думаю примерно о том же, но в контексте дискуссии с другого треда - долг - не долг разобраться с драконом. Вот разобраться с Азогом (если говорить только о фильме) - в чистом виде долг. Но с драконом...
По моим представлениям - разобраться с драконом (каким-то непонятным образом) и вернуть Эребор - самый главный долг Торина (канонический), тогда как с Азогом - дополнительный (фильмовый).

Цитата:
Итак, первый мой вывод: разбираться с драконом - это для Торина не долг, а лишь причина раздирающей его изнутри боли, досады.
Так, одно другому не мешает. Дракон захватил Эребор - отсюда несчастья гномов и боль Торина (и фамильный долг). С драконом разобраться... очень трудно - отсюда рассогласование между желаемым и реально достижимым, и непокой Торина (потому что задача практически невыполнима, а он должен её решить), это его внутренний конфликт, но не терзания по поводу "не оправдываю".

Цитата:
С детства его воспитывали соответствующе, его дед был примером чуть ли не авторитарного тирана (там на грани где-то..., не ругайтесь).
А вот это откуда, почему ты так видишь?

Цитата:
Торин мыслит глобально, с высокой колокольни, не думает о мелочах и полностью посвящает свою жизнь довольно внушительным свершениям.
Не соглашусь. Он должен думать о мелочах, вникать в детали, занимаясь, по твоему выражению, "бытовухой" в изгнании. Но, как правитель, он обязан мыслить и глобально, стратегически.

Цитата:
А вот с другой стороны возникает то самое "туннельное видение", ограниченное мировосприятие, которое, возможно, в чем-то - видовая черта самих гномов. Они ведь открыто признаются, что они не мудрецы, не блещут интеллектом, и это хорошо обыграно.
Это Балин скромничает.

Цитата:
Наконец, в-третьих, эта ограниченность мышления может быть просто его личной уникальной чертой характера, даже не наследованной от отца и деда.
Мне видится скорее так, и этому способствуют некоторые черты его характера (упрямство, недоверчивость, гордость).

Цитата:
Глобализм мышления формирует в Торине непомерные, высокие, сильные желания вплоть до недостижимых и малореальных (дракон).
"Туннельное", ограниченное мировосприятие определяет уровень его потенциальных возможностей, которые, к сожалению, много меньше бушующих в нем желаний.
Хммм... Интересно.

Цитата:
Второй вывод - конфликт личности Торина порождается несоответствием желаемого и возможного. Это конфликт вожделенного и потенциально достижимого.
С этим полностью согласна.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 10.02.2013 в 14:10.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от: