Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.03.2013, 22:05   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ну что, я одна успею тут в срок подтянуться?

Итак, 2-й акт опять начинается с Хора, и опять Хор пробивает 4-ю стену. Шекспир так мило говорит зрителям, как он их сейчас в воображении перенесет из Англии во Францию и обратно безо всякой морской болезни. Мы узнаем о предателях Генриха, с которыми будет разборка в Саутгемптоне (блин, все время н афутбольные команды глючит, но это же Англия, там все взаимосвязано и неизменно, в том числе города и графства).

На первой сцене я много смеялсо. Правда, реально было смешно. Ним, который постоянно выдвигал все уменьшающиеся требования и заканчивал это: and that's the humour of it, и Пистоль, который ведь тот же самый Пистоль из Генриха 4-го? И Бардольф, который их все время останавливал - кто первым нанесет удар, тот получит от меня всерьез.
И опять простой люд собирается на войну, как и в Генрихе 4-м.
И что там за больной сэр Джон, которого то ли отверг, то ли обидел Генрих 5-й?

Во 2-й сцене мне даже стало как-то неловко, как радостно все трое предателей признали свою ошибку, и с каким энтузиазмом, славя короля Генриха 5-го и его справедливость и величие, отправились на казнь. Хех.

Но на самом деле, читая реакцию Генриха 5-го, веришь в нее и его слова - и его жалость к тому несчастному, пойманному на диссидентских куплетах, и его обращения ко всем троим предателям, особенно к Скрупу, который был во всем примером и которого вроде нечем было соблазнить.
Тут все чисто, но вот на реакции предателей дейcтвительно поднялась бровь. Мечта тоталитарного лидера наяву - чтоб враги народа вот так публично каялись и его славили. Хмм.

Ну ладно, едем дальше.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: