Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.02.2006, 22:21   #214
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Я согласна, что отвращение к собственным ошибкам тут налицо. Но и просто ненависть к Вольдеморту, этому конкретному проявлению зла, и желание его уничтожить я тоже не могу отбросить.
даже если и так... подобные чуйства по отношению к воплощению мирового зла всё равно не тождественно стать светлым. и быть на стороне светлых. особенно учитывая кто по большей части на этой самой светлой стороне тусуется.
таки Дамблдор был той единственной ниткой, которая связывала Снэйпа с этой самой светлой стороной. в таком случае, если дурачкий орден, дурацкий феникс и дурацкие гриффиндорцы ему вконец надоели [ибо чего там на этой светлой стороне такого хорошего для Снэйпа обнаружилось? много ли хуже, если не считать, каких-то моральных терзаний, да и то из области сильно предположительного, чем у Волдеморта?], то чтобы покинуть светлых ему надо было как раз эту нить и оборвать. то есть убить Дамблдора. что он и сделал. версия в принципе обоснована примерно настолько же, насколько и светлый образ Снэйпа который "ни минуты для личной жизни - всё Отечеству", который и ночами не спал, всё Гарри к взрослой жизни приучал, и Дамблдору помогал, и старушек через дорогу переводил...

Цитата:
Ой, я не люблю угадайки. Особенно когда это касается Роулинг. Потому что если у Толкина, например, всё продумано и во многом можно попытаться домыслить в рамках мира, то у Роулинг, кажется, много спонтанного. Ну, захотелось ей, чтоб так было - и баста. Нет тут смысла гадать.
а я люблю. ну, не фанфики же в самом деле песать/чатать... а подомысливать, поприкидывать - интересно. тем более раз Роулинг с такими прибабахами.
Цитата:
Я не знаю.. В принципе, наверное, Снейп понимает Вольдеморта лучше, допустим, Люциуса - но до какого-то определенного момента. Потому что ни жажды власти как таковой, ни особой амбициозности я в Снейпе не вижу.
а о _полном_понимании_ никто и не говорил. но уже хотя бы в силу характера... отсутствия традиционно требуемого Волдемортом от своих подчинённых пресмыкания и всяческого заискивания... опять же, я вот в Снэйпе амбиционность [правда, совсем иного рода, не такую как у Реддла-молодого-Волдеморта] вижу.
Цитата:
Да, он желает ткнуть носом каждого в то, что он считает верным, но это не от амбиций ведь.. А Вольдеморт - он только из этого и состоит, кажется.
гм, вот знаешь... к слову о самопожертвовании... знаешь, почему Снэйп не мог и не смог отказать Дамблдору [если тот действительно просил его убить], хотя и вяло пытался отбрыкаться. не потому что он Дамблдору так офигенно благодарен. хотя и не без этого. он просто не может, что называется, переступить через себя. как тот же Невилл, вставший на пути троицы, в первой книге. а знаешь почему? а потому что это сопряжено с возможным унижением, с тем что Дамблдор может подумать о нём и с тем что в случае чего его могут упрекнуть в том, что это именно он виноват, что кто-то чего-то проиграл... мол, если бы тебе хватило духу на то чтобы убить Дамблдора, то всё было бы иначе. вот поэтому я ничуть не сомневаюсь, что лучше.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием