Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.03.2013, 23:53   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Читаем дальше. О, опять Ним, Пистоль и Бардольф. И так буднично, за сценой умерший Фальстафф.
И там лишь вкратце упоминается, что умер он из-за расстройства, что Генрих 5-й его прогнал - а может, и из-за баб. Хозяйка аж короля Артура поминает в связи с Фальстаффом, что тот упокоится на его груди, и вообще они все его поминают вскользь добрым словом - вот и вся эпитафия его жизни. Бардольфу еще жаль, что он ничего не заработал.

А Ним смирный такой стал - только отказался хозяйку целовать, типа гордый я.

Переходим к Франции. Дофин продолжает хамить и недооценивать Генриха 5-го на каждом шагу, и хоть и соглашается с королем Франции, что готовиться надо как следует, лучше перебздеть, чем недобздеть, но все это с на каждом шагу поношением Генриха. Мне кажется, или Дофин нервничает, и таким образом это покрывает? Не ожидал он такого сильного отпора своему хулиганству. Интересно, они с Генрихом встретятся? Ой, что будет...

Король же ведет себя как король, спокойно, по деловому. Послов отправляет до утра, чтоб взять время на ответ, готовиться к обороне. Ничего плохого про него не скажу.

А вот Генрих, устами Экзетера, выглядит как такой passive-aggressive шантажист, и даже напоминает другой современный термин на -ист: типа, если вот сейчас не выполнишь все мои требования, то порешим кучу невинного народа, и все они будут на твоей совести. Ну-ну.

----------
Простите, поправила Дольфина на Дофина - Гек Финн слишком сильно пожрал мой мозг в свое время.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------


Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ведь это не забота – чистый яд!
Не разовьются корни, а сгорят.
...
Судите сами, можно ль без опаски
Скрывать растущий ум безумья маской.
Для маскировки душу, совесть, честь
В разврат и безрассудство коль облечь,
Огромным будет риск – прошу учесть! –
Их не взрастить, а отравить и сжечь.
Ооо, блестяще! великолепный комментарий на тему, а была ли польза в том, что Генрих 5-й в юности прятался под маской навоза - или это были все-таки ножны, привет Шишке.

И не менее блестяшхций ответ:

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Зачем нам интермедия с мячами?
Затем, что землю насыпают над корнями,
А острый меч как маску носит ножны,
Среди врагов же умным слыть неосторожно...
А я вот тоже задумалась - а работает ли еще эта маска, или Генрих 5-й уже ее сбросил перед французским послом, тем самым сбросив и пользу от дезинформации противника, которую она могла принести? Французский король не на шутку напугался и реагирует как на смертельную опасность. А если б Генрих 5-й продолжал валять дурака, мог бы и в расплох застать.
Ан нет, дал честное предупреждение, то есть в этом как раз есть благородство. Меч из ножен выют и сияет у противника под носом.

Параллелей с Торином я пока особо не вижу, я думаю, все еще впереди.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.03.2013 в 23:46.
Mrs.Underhill вне форума