Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.09.2022, 17:08   #8101
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Приятная рецензия от юзера Fermion на Кинопоиске.

***
А ЭЛЬБЕРЕТ ГИЛТОНИЭЛЬ

'Зло не может создать ничего нового, оно может только испортить и разрушить то, что изобрели или создали добрые силы', - эта цитата стала по сути лозунгом хейтеров проекта Амазон. И я с ней полностью согласен. Это лучшее описание того, что сделал Гоблин Пучков с трилогией Джексона. Поскольку мы не смогли сделать проект, даже близко похожий по качеству на знаменитую трилогию, нас хватило лишь на пошлую матерную переозвучку, превратившую красивую эпическую историю в нелепую байку про похождения шпаны. Но к проекту 'Кольца Власти' эта фраза не имеет ни малейшего отношения.

Амазон создал настоящую Вселенную. Это почти забытое искусство погружать зрителя буквально в параллельную реальность, дышать тем же воздухом, что и герои фильма. Невероятного уровня декорации, топовая графика, великолепные исполнители, фантастический саундтек от Беара Макрири - всё это создаёт тот самый чудесный мир, который рождается в сознании во время чтения легендарных фантастов. Но увидеть этот мир на экране, а не только в воображении - это особое наслаждение.

Я умеренный фанат Толкиена. Я знаю лор его Вселенной не идеально, но на порядок лучше среднего обывателя. И я не имею ни малейших претензий к авторам за якобы презрение к канонам. Более того, маниакальное уважение к классике дошло до того, что даже исполнители ролей Галадриэль и Эльронда визуально похожи на актёров из трилогии Джексона. Нелепые претензии к цвету кожи некоторых персонажей считаю вообще не достойными обсуждения в приличном обществе в XXI веке. Как и 'обвинения в феминизме', якобы Галадриэль слишком дерзкая и крутая для женщины. Она боевой командир магической расы ангелоподобных существ, а не крепостная крестьянка в деревне помещика Собакевича.

Независимо от всех этих дурацких претензий, сериал просто интересный. Фильмы Джексона, при всём уважении, были абсолютно предсказуемы для любого, кто читал книгу, да и даже не читавшие знают сюжет в общих чертах, поскольку это произведение огромной культурной значимости. Кольца Власти же это непредсказуемость и интрига, как и положено. Сценаристы профессионально развивают несколько сюжетных линий, которые, очевидно, будут интереснейшим образом переплетаться по ходу развития сюжета. Уже сейчас ясно, что это нетривиальная история о возрождении древнего зла, когда опасность осознают лишь немногочисленные герои.

В целом, проект великолепный. И своим качеством он еще сильнее показывает нелепость и ангажированность толпы агрессивных хейтеров, которые заполонили все ресурсы своим однотипным нытьём. Этот сериал имеет все шансы стать не просто достойным наследником оригинальной трилогии, но и превзойти её в ряде аспектов. Это гигантский культурный феномен, который в тёмные времена дарит забытое чувство надежды. Каким бы огромным и несокрушимым ни казалось бы зло, чистые и отважные сердца всегда встанут у него на пути.

10 из 10
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от: