Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2022, 08:17   #6372
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
Сделать из Галадриэль главного героя - это удачный ход.
Как ее покажут на протяжении всего сериала и ее развитие, я не знаю.
Посмотрим и будем делать выводы. То что ее в начале истории показывают воином, вообще-то не сильно противоречит Толкину, который во всех текстах подчеркивал ее своенравный дух, жажду власти, дерзость и так далее. Она была точно не покорная эльфийская принцесса.
Я согласен, ход удачный. Проблема только в том, что даже ее ледовые приключения в сериале это уже вторая половина В.Э. где никакой "молодой эльфийской принцессы" давно нет (ей как минимум 3500 лет). События в Нуменоре это 3200-е годы В.Э. (Кольца власти уже 1600 лет как созданы, отгремели мощнейшие битвы эльфов с Сауроном). Галадриэль называет себя командующей армией Гил-галада, но никак логичных причин для этого нет. Ведь Элронд куда лучше подходит на эту роль. У него уже значительный боевой опыт, а сам Гил-галад лично сделал его своим наместником в Эриадоре (а Ривенделл по сути стал неофициальной столицей), передав ему к тому же Вилью (самое могущественное из трех эльфийских колец). Но армией почему-то командует Галадриэль. А уже буквально через 200 лет начнется Война Последнего Союза, где Галадриэль не участвует (об этом знает любой зритель смотревший фильмы). Получается Гил-галад ее разжаловал, так?:-) То есть на лор они забили целиком и полностью. Поэтому мне вообще непонятны эти оправдания и отсылки к текстам - а вот, мол, Амазон просто показывает развитие характера Галадриэли, даже сам Толкин ее описывает, чуть ли не как воительницу в начале ее жизни. Так ведь не было такого развития, как они показывают:-) Если кто-то еще не понял, то Амазон считает, что он вправе пойти на любые, любые изменения канона и это оправдают "творческой адаптацией", сославшись на какую-нибудь фразу Толкина в письмах или в черновиках, в лучшем случае. Ну или Макпейны заявят, что Профессор такого не писал, но мы точно знаем, что он ХОТЕЛ БЫ:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 18.08.2022 в 13:35.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от: