Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2013, 12:29   #24069
Валерия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 318
Лайки: 0
Девушки, я второй раз сходила на Гэтсби, и снова буду писать про фильм, поэтому, кому эта тема уже надоела- не читайте пожалуйста.

Хочу сказать спасибо Ричарду, во-первых за то, что разбудил во мне способность влюбляться во что-то, которая дремала уже давно, и во-вторых благодаря его рекомендации я прочитала книгу и посмотрела фильм.
Очень интересно, чью роль Ричард примерял на себя, когда читал. Почему-то не вижу его в роли Гэтсби, может Ника?

Помню кто-то писал, что от фильма есть ощущение спектакля. У меня тоже возникли такие ассоциации, еще при первом просмотре, думаю это связано с относительно большим количеством диалогов, крупных планов.
Еще мне подумалось, что фильм конечно снят для всех, но особенно для тех, кто знаком с книгой, мне кажется некоторые моменты более понятны тем, кто читал- например обрывок фразы про семейную тайну (нос дворецкого), кадр с расплывающимся письмом- мне кажется из фильма не так понятно, что Дэзи зажала его в руке и не отдавала до конца, даже когда ее опустили в ванну; "вечный студент"- спутник Джордан и др моменты.
Кстати, мне очень понравилась Джордан Бейкер, пусть она и не "золотистая", но очень милая, приятнее чем в книге.

Девушки, кто-нибудь знает, почему в роли еврея- индус? Когда увидела индуса Меера, честное слово, думала, что и имя изменят

Леонардо Ди Каприо. Всегда бы мне неприятен из-за своей сладкой внешности, ну прям терпеть не могла. Но уже в "Острове проклятых" поняла, что за внешностью стоит актер (кстати, кто не смотрел, очень рекомендую этот фильм!). А здесь вообще сразил наповал. Ну и с возрастом, Лео стал выглядеть лучше, серьезнее.

Кстати, они с Тоби друзья с детства:


Хочу еще сказать о своих впечатлениях о саундтереке. Мне тоже понравилась песня от Lana Del Rei, но еще больше впечатлили песня с финальных титров Together- The xx и Love is blindness - Jack White. Не хочу показаться кощунственной, но под последнюю, смертельный полет Миртл был особенно завораживающим зрелищем. Жертвоприношение слепой любви.
Согласна, что даже рэп хорошо вписался в фильм, потому что все равно передан дух времени, пусть и в некторой адаптации.
Кстати, о Lana del Rey, вам это ничего не напоминает?

У меня возникли ассоциации еще когда увидела постер фильма в золотистой гамме.


Постоянно мелькающее в фильме рекламное панно с Arrow Collars и фотографией молодого мужчины, заставило погуглить, узнала много нового об авторе-иллюстраторе и собственно том, кто изображен. "В фильме есть несколько упоминаний «заостренных воротников» (Arrow Collars). Этот вид съемных воротников рубашки являлся широко распространенным аксессуаром мужской одежды в начале 1920-х, и модели с такими воротниками снимались в очень успешной и популярной рекламной кампании". Про иллюстратора sige_vic: Arrow Collar Man

Такой вопрос, к разбирающимся в моде, мне показалось, что внешний вид Миртл опережает моду лет на 10-20, нет? Поправьте меня, кто может.

Еще 2 слова о книге- мне очень понравился ход Фитцджеральда- он сначала описал надменную отталкивающую натуру Тома и его похождения, и только позже (чтоб мы успели "переварить") перешел к истории Гэтсби и Дэзи, так никому и в голову не придет упрекнуть Дэзи в измене, правда ведь? Только сейчас это поняла, а когда читала книгу не могла понять, почему столько рассказывается о Томе.

Все, высказалась, спасибо прочитавшим Иду читать 18 пропущенных страниц.
__________________
"...теперь я знаю, ты на свете есть..."
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Валерия получил(а) за это сообщение 9 лайков от: