Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.03.2016, 12:46   #31348
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Подумай он заранее он, возможно, сообразил бы, что этих блаженных горячими речами не пронять. С ними нужно было бить на жалость: вот, Мелькор такой-сякой, наш король убит, наши ценности похищены, света животворного мы лишены, а валары нас понимать не хотят, ах, бедные мы! А мы вовсе не насовсем уходим - вот вернём Сильмариллы и вернёмся сами. Правда, сам Феанор на такое не способен, надо было выпустить парламентёром Финголфина.
Но он вот ссылается на "мы же вам помогали". Какбэ должна же у телери какая-то благодарность присутствовать, не?
А, ну да. Телери помочь не отказываются, только предлагают помощь сию по своем вкусу и выбору: мы вам сейчас объясним, что вы неправы. На месте Феанора я бы сказала, что не надо подменять понятия, мы вам помогали тем, что было нужно вам, а не тем, что считали нужным или удобным мы. Так платите нам тем же. Это, конечно, ничего бы не изменило, но хотя бы заставило Олвэ повертеться ужом, еще более теряя лицо: не наедине же они разговаривали.
Цитата:
Ну да, хотеть они не обязаны, так что такой отказ, конечно, Феанора не утешил бы, но не вызвал бы такую реакцию. Сказали бы тэлери: это твои проблемы, ты их и решай, нам и тут неплохо. Обругал бы он их неэльфийскими словами, да и решил бы: а мы и пешком дойдём! Дошли же те, кому на кораблях места не хватило.
Вот именно. Сказал бы Олвэ "потому что не хочу, потому что жаба давит" - ну да, ну гад, добра не помнящий, но хоть честный гад. Все ж хоть то достойно, что не врет. А вот это вот прикрывание срама фигой и изо всех сил выкручивание "какой я хороший" - ну это... ладно, не буду с утра ругаться.
Цитата:
Но Ольвэ принялся его жизни учить: не валяй дурака, не делай глупостей, а делай ты то, что тебе валары говорят!
"Это все для твоего же блага", "я лучше знаю, что тебе надо".
Цитата:
Понятно, от таких речей у Феанора попросту снесло башню.
Ну не то чтоб снесло, но раз вы так, то мы так. Если вам на наши проблемы плевать, то и нам на ваши тоже. Каждый за себя и гиппопотамы будут сыты.
Цитата:
Но всё-таки, как мне кажется, он не хотел поначалу убивать, он не думал об убийстве. "Взять корабли силой" - понятие расплывчатое. Возможно, он рассчитывал показать мечи - и блаженненькие сами разбегутся. А те упёрлись. Хотя что упираться было, когда сами без оружия, только луки, бесполезные в ближнем бою!
Зато полезные в дальнем. Ну и каменюкой кинуть дешево, но очень эффективно.
В общем, телери немало нолдор в море покидали, нолдор ожидаемо осерчали, и пошло махалово. Нолдор были лучше вооружены, а телери было больше, но тут подошел авангард Финголфиновой дружины во главе с Фингоном и не менее ожидаемо оценил ситуацию как "наших бьют". И наподдал с тылу, "прежде чем они узнали истинную причину распри". С 18-й стороны, а если бы узнали эту причину, то что? На стороне телери бы выступили? Аль в стороне стояли бы и смотрели, как своих бьют?
Тут я еще имею кое-что для размышления, но я это оставлю чуть на потом, где это будет уместнее.
В общем, народу поубивали с обеих сторон, корабли таки отобрали, а Олвэ пошел плакаться Оссэ. Но Оссэ остался глух, потому что сверху ясно сказали не вмешиваться. Но Уинен на приказы валар было пофиг (что взять с глупой бабы), и она устроила шторм и потопила достаточное количество людей, то есть, эльфов, и кораблей, тех самых, которые были так дороги телери.
Интересно, а ей потом был втык за самоуправство или нет?
Еще более интересно: если сами валар запретили препятствовать уходу нолдор силой, то чего тогда телери так себя вели? Ну и сидели бы сложа руки, пока нолдор корабли отбирали. То ли приказ не до всех дойти успел, то ли телери читать не умели, то ли всем на приказы валар в общем начхать.

И кстати, вот что еще интересно: в адрес телери раздастся хоть один правоверный упрек на тему чо, мол, вцепились в свои корабли, трудно было одолжить, чтобы войны не было? Прям так и слышу хор правоверных: типа, ага, умная нашлась! это их законные корабли были, они с ними что хотят, то и делают! не хотят вот отдавать и не отдают, имеют право.
Так вот я и не понимаю, почему в другом месте канона ситуация "у тебя много, а нам надо, делись" заставляет правоверных (и самого автора) забыть о законных правах и считать гадом того, кто своим законным не делится, выдумывая другой стороне оправдания невероятной степени причудливости и обеляя ее намерения применить силу, а здесь те же правоверные (и сам автор) вдруг право собственности начинают изо всех сил уважать и решительно осуждают действия по принципу "Христос велел делиться", оно же "раз твое-мое-богово, значит - молчок, не жалься! Вы себе ишшо наживете".

Не, вы не думайте, дорогие мои правоверные, я Феанора за эти действия осуждаю, и сиди там где-нибудь судьей, выписала бы ему что по местному УК за разбой положено, несмотря на личную свою симпатию к персонажу. Да, я тебя вполне понимаю и вижу, что потерпевшие [собаки-мамы], но нельзя так делать. А что можно? А ничего. Ничего ты этим [собакам-мамам] не сделаешь, нет у тебя способов давления на ситуацию, кроме моральных, но на мораль энивей лучше не давить, потому что мораль тут не стоит ничего. Хоть убейся, ничего не сделаешь.

Но здесь я просто в офигей впадаю от двойных стандартов!
Цитата:
И какие-то одноразовые творения получаются в этом Валиноре! Йаванна больше не способна сотворить Дерева, Феанор - Сильмариллы, а тэлери, как выяснилось, корабли. Вот раз построили - а больше не смогут. Кирдэн Корабел, помнится, всю жизнь строил и не жаловался. А тут в чём дело?
Меня больше заинтересовал другой вопрос: вот телери строят корабли - зачем? Куда и зачем они на них плавают? В Средиземье как бы вроде не, так куда? Вдоль валинорского берега? А зачем? Торговать там не с кем, грабить тоже некого. Рыбу ловят? Или просто так плавают, чисто покататься? Или вовсе строят корабли как самоцель? Причем телери вообще очень много - это была самая многочисленная группа, отправившаяся в Валинор. Даже с учетом всех передумавших по дороге, оставаться должно было весьма изрядно. И вот вся эта толпа дружно строит корабли - для чего в таких количествах?!
Krakodil вне форума