Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.07.2020, 22:56   #16
Реконструктор
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 17
Лайки: 0
Глава 2. Вперёд и вверх. (продолжение)

Вышагивая краем зловонного потока, Гэндальф высматривал, не сбегают ли где-нибудь по стенам ручейки чистой воды, но нет, стены были покрыты лишь росой испарений. Бредя по краю мутного потока, волшебник прятал длинный нос в отворот поддевки, но тяжелый запах всё равно пробивался сквозь ткань, и он, не выдержав, закурил на ходу.
– Ладно, хоть тянет снизу, не сверху; без сквозняка тут было бы не продохнуть, – пропыхтел волшебник в трубку, стараясь шагать быстрее.
Ущелье, по мере подъёма, делалось всё уже, покуда не стало сущей расселиной; здесь ему пришлось, преодолевая быстрое течение, брести по колено в заклятой воде по скользким камням. Ощущение было не из приятных. Он кожей ощущал, как худая вода вытягивает из него силы, наводит сонную одурь. Но вот поганый проток неожиданно расширился: Гэндальф забрел в запруду, лежавшую у самого выхода из новой пещеры. Присутствие первобытного зла он ощущал ещё на подступах к ней, но здесь у него совсем дыхание сперло – не столько от смрада, сколько от присутствия незримого зла.
Затянутая пеленой пещера и вид имела до крайности гнусный: бугорчатый как жабья спина потолок, весь в серо-зеленых наростах-натеках, поддерживали толстые, похожие на оплывшие свечи, столпы. Покрытые испариной стены снизу доверху были испещрены дырами, напоминающими уродливые соты; часть дыр была замурована грязевыми пробками, другие казались пустыми.

– Фух, ну и гнездилище! – с отвращением выдохнул Гэндальф, прикрывая нос рукавом. Он осмотрелся, выискивая следы раукара; но толи Балрог и дальше продолжил идти по ручью, что мутной лентой вился среди опор, то ли мёртвая вода скрывала ход раукара, но, ни на глинистых намывах, ни на сухих камнях следов его видно не было – не помог и лиловый луч. «А вдруг он, мерзавец скользкий, прошелся тогда от поворота вверх по течению немного, а после ушел обратно по воде, не оставляя следов?», – испугался Гэндальф.
Волшебник с вынужденной медлительностью брел по правой стороне ручья, пристально озирая берега; его порядком мутило. Пройдя так с четверть мили, он дошел до противоположного конца пещеры, где обнаружил зловонный исток – округлое, в две сажени поперечником бучило, укрытое под сводом приземистой ниши. Из глубины белесого омута, горбом вздымая воду, бил мёртвый ключ; над пузырящейся поверхностью курился удушливый пар. Намытая из тёмных недр буро-зеленая глина оплывшим валом покрывала обводы омута.
Увы – следов Балрога не обнаружилось и здесь. Гэндальф решил уже перейти ручей, когда затылком почуял на себе чей-то взгляд – вмиг оглянулся, ища лучом по сторонам – никого. Отвернулся – и снова ощутил, что на него смотрят. Волшебник прикрыл ладонью светоносое Кольцо и прислонился к стене; замер, затаив дыхание, вслушиваясь в липучий мрак, и тогда лишь заметил недалеко от себя мерцающее марево. Затем – еще одно, еще и ещё… Призраки! Его окружали тени усопших; десятки и сотни теней. Принимая, одна за одной, видимый облик, они появлялись отовсюду, выплывали из стен, с шепотом и бормотаниями обступая волшебника. Но стоило Гэндальфу снова открыть Кольцо, как сонмище со стенаниями расточилось во мраке. Но не все: нашлись такие, что, напротив, жадно прянули ко свету, как полуночные мотыльки.
Волшебник вновь пригасил луч, давая призракам всем проявиться – и они проявились. Кого же здесь только не было! Могучие (в прошлом) духи, из числа прислужников Моргота, растратившие силы и умилившиеся до состояния примар...
Свирепые болдоги - первобытные вожаки орков, сгибшие в сражениях древних дней…
Погрязшие в стяжательстве и корысти гномы…
Людские воители и владыки в прозрачных «доспехах» и «одеяниях», некогда присягнувшие Тьме, и тем привязавшие себя к Нижнему миру…
И даже прекрасные эльфы, не внявшие посмертному зову Мандоса…
Одних лишь полуросликов не встретил Гэндальф средь скопища падших духов и заблудших душ. Опустив напрасный меч, он поднял левую руку, призывая бормочущих призраков умолкнуть, и заговорил сам:

– Слушайте меня, падшие и проклятые, не имеющие покоя и освобождения! Ибо я, служитель Тайного Пламени, принес вам благую весть. Ведайте ныне, что с того дня, как был казнен и вышвырнут за Врата Ночи Моргот Бауглир, всяк сущий дух из числа Предначальных , Перворожденных и Детей Ауле может и должен пребыть в Аман на справедливый суд Валар, где всякий получит своё.
Гномы предстанут перед творцом их Ауле. Эльфы отправятся в Чертоги Мандоса. Судьбу же Предначальных духов властен определять один владыка Манве.
Те из вас, кто по принуждению иль помрачению угодил в ярмо Тьмы, получат милость и исцеление.
Перворожденные, буде окажется на то их воля, смогут вернуться к жизни в новом теле.
О перерождении гномов я знаю немного, ибо их загробной участью ведает лишь Великий Кузнец.
Что же до тех, кто по своей воле избрал погибельный путь, – я говорю сейчас в первый черед о Предначальных духах, – то и они, отбыв в заточении отведенный срок, необходимый для очищения их от печати Тьмы, смогут благими деяниями избыть сотворенное ими зло.
После этих слов Гэндальф, помолчавши, изрек:
– Я ничего не открыл о загробной участи людей, ибо ни я, ни даже сами Валары не ведают этой участи. Ведь загробная участь уготована им за пределами Арды. И, тем не менее, я призываю вас люди: отриньте постылую Тьму и обратитесь к немеркнущему Свету! Отбросьте сомнения и ступайте навстречу судьбе, как и надлежит истинным детям Единого!
Волшебник окинул взглядом колышущийся строй призраков.
– Что скажете на это, падшие и проклятые, каков будет ваш выбор?
Возмущенные тени заколыхались, зашептали, заспорили… – и сонмище распалось надвое: часть, подалась к свету, другая с проклятьями отшатнулась прочь. Потом из ближнего сонмища, обретая всёболее чёткий образ, выступил бесплотный гном, «облаченный» в царственное «одеяние».

Гэндальф всмотрелся в призрачный лик, узнавая знакомые черты…

– Приветствую тебя, Таркун Серая Хламида! – учтиво поклонился дух. – И неизмеримо благодарю, что ты явился отрадной вестью в узилище вечной скорби, – голос призрака звучал словно шелест осенней листвы. – Я – Трор, сын Дайна, бывший некогда Королем-Под-Горой. Я не знал покоя при жизни, не обрел его и после смерти…– по прозрачному обличию пробежала дрожь.
– Ненавистное Кольцо! – потряс бессильными кулаками призрак. – Оно насквозь отравило мою душу! На склоне лет, прозревая грядущее безумие, я отдал его сыну, – но было слишком поздно. Я уже не искал ни покоя, ни исцеления, – одного лишь золота я вожделел. Ведомый грёзами о великих сокровищах Казад-Дума, я отправился в обитель наших Праотцев... и там нашел свою смерть от руки нечестивого Азога. Бренное тело моё было изрублено на куски и брошено на поживу воронью. Я погиб и стал бездомным духом, но и после смерти жажда золота не отпустила меня. Долго скитался я по запустелым чертогам Дюрина и заброшенным копям, не встречая никого живого из моего рода. Ибо Казад-Дум погиб и багровый ужас царил в его залах! И всё же, сколь ни силен был мой страх пред Балрогом, зов Тьмы оказался сильнее: я продолжал блуждать в поисках золота.
Отягощенный тоской по жизни, нисходил я все ниже и ниже, доколе ни набрел на золотую жилу, до которой так и не добрались орки. Знай же Таркун, что всё золото мира проклято! – глазницы гнома сверкнули пламенем. – Да! Оно принадлежит одному Черному Властелину, и только ему. Вся твердь и недра земные закляты Морготом, и в золото он вложил набольшую часть своей первозданной мощи. И каждый, кто возжелает злата превыше всего, сам закует свою душу в золотые кандалы, и не сможет отринуть зов Тьмы в посмертный час...
Лающий хохот оборвал его речь. Тени орков-болдогов урчали и изрыгали проклятия на Чёрном наречии, грозя призрачным оружием. Но так продолжалось недолго: полыхнул белый луч, и темные духи развеялись.
Гном продолжал.
– Целую вечность провел я у золотой жилы, не находя в себе сил оставить её и бесконечно томясь и страдая, что не могу более обладать золотом, держать его в своих руках, ковать его и чеканить… И длилось это до тех пор, пока однажды не явился он – Ловец мертвых! Никто из нас не знает его подлинного имени, даже старейшие духи, заключенные здесь. Он явился в Нижний мир прежде всех и покинет его последним. И нет во всей преисподней никого ужасней его… – Гном задрожал, теряя зримый облик, но всё же совладал с собой. – Ловец сказал, что даст мне новое тело и вернет к жизни, если я присягну служить ему и в Верхнем мире. А я так хотел ещё хоть раз прикоснуться к золоту… – простонал Трор.
– В тех норах, Гэндальф, – гном показал на каменные соты, – вызревают пещерные тролли, сотворенные Ловцом из глины Заклятого источника. Сами по себе они лишь куклы, действующие по воле хозяина, замирающие, едва он прекратит ими править. И потому всякий раз, когда вылупляется новый тролль, Ловец вселяет в него, кого-нибудь из призраков, одушевляя тем самым. Здесь много таких, жаждущих воплощения любой ценой. Эти готовы на все, лишь бы снова жить и причинять страдания. Но Ловец не спешит раздавать тела кому попало. Нет! Ему куда злораднее наделить глиняного болвана душой человека или гнома. Для него особый праздник, когда удаётся подломить волю того, кто не хотел возрождаться кровожадным троллем. Ради такого удовольствия Ловец готов и подождать.
Все тролли беспрекословно подчиняются ему; он же отправляет их в Верхний мир творить всевозможные злодеяния. (Гэндальф терпеливо слушал исповедь гнома, хоть его и всё больше мутило от смрада).
Когда же по воле Ловца, – продолжал Трор, – очередной тролль пробуждается, он уже ничего не помнит из своей прежней жизни. Кроме того его мучит невыносимая жажда, и первым делом он спешит к Заклятому ручью, а испив из него уже не в силах вспомнить, кем был он прежде. Из этой пещеры есть лишь два выхода, и мертвой воды не миновать никому из мёртвых. Когда я осознал, что меня ждет, то наотрез отказался воплощаться и думал лишь о том, как убежать отсюда, но – увы! – никто из духов, пришедших сюда не в силах пересечь заклятый ручей– такова сила заклятия Ловца. Стать беспамятным свирепым троллем, или навечно оставаться в заточении – вот и весь наш удел…
Трор замолчал.
Реконструктор вне форума   Ответить с цитированием
Реконструктор получил(а) за это сообщение лайк от: