Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2004, 22:46   #2
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Силы зла утратили свое злодейское очарование, за исключением отдельных моментов. Они страшны тем, что их много, и впечатляют, показанными именно в массовке дальними планами. На крупных планах я вижу грим, резиновые маски и просвечивающие сквозь них человеческие глаза. А какие харизматичные были сарумановские урук-хайи! (за исключением момента их рождения, конечно) Там сразу верилось, что такие – сожрут и косточек не выплюнут. Назгулы получились просто наездниками с противными голосами при свирепых птеродактилях. Ужасно, конечно, что они вытворяют над городом, но ведь назгулы не тем были страшны, что могли конями и людьми кидаться… Но вот выход войск из Минас-Моргула и вылет Ангмарца – впечатлили, страшно было. И крепость вполне зловещая. Зачем не Король-чародей дальше вел войска Мордора – не понимаю. Не могла этого орка-поросенка серьезно воспринимать, все казалось, что сейчас он снимет маску, а под ней другая, синяя, Фантомаса…
Эовин, Мерри, и Ангмарец мне, в целом, понравились, хотя высокий накал сцены подпортился комическим эффектом скрючивания назгула. И, опять же, претензия к абзацу выше, жаль, что никак не прозвучало, что, победив Короля-призрака, Эовин и Мерри сами чуть не погибли, настолько это была мощная и злая сила. Впрочем, у меня остается надежда на SEE, сцена кажется безбожно порезанной, как и многие другие.
Оставила на финал самую большую мою пуристическую боль предыдущих серий: Фродо-Сэм-Горлум. А вот понравились они мне в этой части! Вернее, «понравились» неверное слово, тронули, задели за живое, заставили смотреть и сопереживать. Это Фродо и Сэм из параллельного мира, но, черт побери, Фродо и Сэм! Пожалуй, только сцена с лембасами выбила из колеи. Причем образ Фродо дрогнул, мигнул, но остался цельным, а вот образ Сэма развалился на кусочки. Фродо я поняла так: он настолько измучен, что любые намеки на желание отобрать у него кольцо, даже безосновательные, мешают ему оценить реальное положение. Отсылая Сэма, он, видимо, действительно считал, что спасает его – от гибельного похода в Мордор, и от влияния кольца. Его фразу «Мне уже не помочь» я именно так поняла – спасти меня от Кольца никому не под силу, но ты, Сэм, еще можешь спастись. А вот почему Сэм послушно потопал… Вот этого мне не понять. А раскрошенный лембас доконал окончательно. И это Сэм, образец здравомыслия и практичности! Так что, при дальнейшем просмотре, пришлось мне про этот момент забыть и смотреть на Сэма с «чистого листа». Чтобы не показать, как Сэм, например, сделал вид, что послушал, а сам пошел за хозяином. А в пещере он вполне мог и потеряться, вот и его опоздание к Фродо…
Шелоб была вполне страшная и омерзительная, но куда больше нее меня напугала Галадриэль в видении Фродо. Паучиха – всего лишь тупая животная сила, а вот Галадриэль… Бессмертная Эльфийская владычица, мудрая правительница и защитница своего народа, средиземский макиавели в платье… Мама мия, какое у нее выражение лица! Глядя на нее, я впервые за фильм четко и ясно поняла, что жизнь Фродо висит на волоске, а мудрые – они всё знали, знали, и сознательно принесли его в жертву! Ужасное чувство.
Бой Сэма с Шелоб был классный, и то, что в русском варианте перевела как «Пшла!» очень понравилось, вполне по-сэмовски. Сэм, после возвращения, вообще отличный почти везде. Очень надеюсь, что «выбор Сэма» будет в SEE, хоть кусочек. Фродо, замотанный в паутину, и правда похож на эльфа, но мне мешал его двойной подбородок.
Саммат Наур. Фродо, держащий кольцо над потоком лавы, в меняющемся свете, похож на падшего ангела. Или на Демона Врубеля. Новое прочтение сцены гибели Кольца поначалу мне не понравилось, но потом я подумала, что идея с висящим над пропастью Фродо не так уж и плоха. Времени, как уже много раз отмечалось, было очень мало, а тут появляется хорошая возможность показать, насколько глубоко Кольцо въелось в душу Фродо. И фраза Сэма "Не смейте делать этого!" - хорошая, правильная. Но все-таки затянута получилось, на мой взгляд, драки стоило сократить по времени. Вот откусил Горлум палец Фродо - вот и упали вместе, но Фродо зацепился. И хорошо бы было.
Очень понравился момент, когда (в палатах врачевания?) к Фродо заходит по очереди все Братсво, последним - Сэм, и как они смотрят друг на друга, они и здесь, со всеми, и одновременно, совсем не здесь и одни... Возвращение в Шир здорово сделано было, как будто сама с ними вернулась, в самое начало первой части... Очень хоббиты в трактире понравились. Серебристые гавани были хороши, пронзительны, лишь поцелуй Сэма в лоб меня покоробил, неуместным показался.
Рассказывать можно еще долго, в фильме много всяких "вкусных" деталек, и царапающие моменты остались, но пора уже остановиться. В заключение хочу сказать, что к трилогии Джексона "Властелин колец" у меня всегда будет отношение особое. Не из-за многочисленных достоинств фильма, не из-за того, что это экранизация любимой книги, а потому, что благодаря этому фильму в мою жизнь вошли многие милые моему сердцу люди. И спасибо ему за это.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 06.02.2004 в 05:05.
Лора вне форума   Ответить с цитированием