Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.05.2003, 08:52   #2139
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Re: Как бороться с иррационалами?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna
Задалбывает ужасно. Ладно делать в последний момент. Но хоть сообщать-то можно? Хоть я сориентируюсь, как мне потом выкручиваться. Расстройство одно.
Анна, не все иррационалы одинаковы. Рационалы, впрочем, тоже.

То есть, Жук, Бальзак и Гексли - это три большие разницы. Кстати, из моего опыта, это самое "Но хоть сообщать-то можно?" в наибольшей мере можно отнести к Гекслям.

А теперь насчет определенности планирования. Видишь ли, когда я что-то решаю только для себя - например, пойти в воскресенье в кино или нет - я делаю так: сеачала прикидываю, есть ли у меня принципиальная возможность это сделать, а в дальнейшем ориентируюсь по обстановке и настроению. Поэтому если в воскресенье утром ты меня спросишь, иду ли я в кино, я наверняка отвечу: "скорее всего, еще точно не знаю".

Это то, что ты называешь оттягиванием решений? Тогда да, грешны.

Но все не совсем так, как тебе кажется. Понимаешь, на самом деле само решение созревает очень рано. Но вот собственно действия иррационал действительно склонен откладывать на попозже и по одной простой причине: а вдруг обстоятельства изменятся и решение перестанет быть верным и правильным?

Поэтому лично я, в делах, где это действительно важно, уделяю большое внимание планированию и организации. Причем, мне кажется, что case studies и scenario planning придумали именно иррационалы и для иррационалов. Потому что мои планы выглядят именно так: если все хорошо, я делаю А, если возникнет такая проблема - то Б, если другая - то С и так далее. Получается та же многовариантность, вид сбоку.

Но на вопрос "что ты будешь делать завтра" от меня невозможно получить однозначный ответ, не обремененный всякими "если".

Я ведь живу в мире, где ВСЕ постоянно меняется. Как же я могу что-то утверждать?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием