Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 00:44   #124
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
я не спорю с вами, что ВК - это и взрослым интересно, и дети могут читать. Ведь так оно и есть - в реальности. Просто лично по мне - это в большей степени для детей.
Вопрос не в том, кому интересно, а в том, что думал автор, когда писал. Он точно знал, для кого эта книга

Цитата:
Просто лично по мне - это в большей степени для детей.
Очень странно. Вы критику читали?

Цитата:
Я читала уже взрослая, лет в 19.
Да разве 19 лет - это взрослая? По мне так это еще ребенок Ну, подросток.

Цитата:
Тут почти все люди - давно уже любят и изучают Толкина. В моем же окружении сложилось иначе. Мне нравится. Я поняла, сколько всего там можно изучить и понять. Но ведь для многих - это сказка! И ничего в этом нет обидного и плохого. Написать сказку сложнее, чем произведение иного жанра! Это ведь известно. Поэтому сказочников довольно мало. Надеюсь, пояснила свою позицию.
Наверное. Вы недостаточно серьезно воспринимаете Среднеземье! Как настоящая старая толкинистка не могу это одобрить Чем дальше я живу, тем больше понимаю, что ВК реалистичнее многих реалистических романов. Но сказки - это тоже очень серьезно и совсем не для детей.
Кажется, мы отвлеклись от темы.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

Чтобы исправится, притащу из темы перечитывания свое прочтение первой половины Похода к Эреберу.

Итак, едет себе Гэндальф и тут его догоняет Торин и начинает длинно жаловаться на жизнь. Причем это на него вообще не похоже, но, видимо, совсем уж ему было тоскливо. Гэндальф едет с ним и терпеливо слушает, хотя сразу понял, в чем суть проблемы. Мне кажется, Гэндальф сочувствует Торину, потому что действительно есть чему посочувствовать. И обещает помочь, потому что пришло время действовать. Но Торин хочет организовать военный поход. Вероятно, ничего другого ему просто в голову не приходит. Но затея малореальная, думаю, он это понимает, а других нету, поэтому все плохо. Но Гэндальф мыслит гораздо шире и вообще иначе. Для Торина есть он сам и его цель, а также средства ее достичь и помехи на пути, все прочее побоку. А у Гэндальфа есть целый мир, в котором он ищет знаки. И твердо уверен, что знаки есть, надо только найти. И находит знак в разговорах о Бильбо. Собственно, у Гэндальфа нет никакой особой причины любить Бильбо, но тот ему нравится и все тут. И Гэндальф решается на это положиться. Смелое решение, надо сказать. И следует своему решению, хотя и Бильбо, и Торин против. Оказывается, уговорить Торина было для Гэндальфа самым сложным во всем походе, хуже орков с варгами. Впечатляюще Причем Гэндальф не скрывает, что у него есть и свои цели. Вероятно, он считает, что лучше сразу сказать все как есть, а то подозрительный Торин выдумает что-нибудь много хуже. Причем Гэндальф разговаривает с Торином довольно резко. Как я понимаю, ему надоело это препирательство, а кроме того... Мне кажется, Гэндальф пытается втолковать Торину, что считать себя умнее всех - не очень хорошая идея и бывает нужно доверится тому, кто знает и понимает больше. Причем сначала он упрекает Торина, а потом взывает у его лучшим чувствам. И это сработало. Дальше сказано, что остальное мы и так знаем, а потом сразу конец, который мы тут обсуждали. Как я понимаю, Гэндальф хотел, чтобы Торин образумился и стал хорошим Королем Под Горой и надеялся на это, но не получилось. И мне кажется, что Гэндальф не упрекает Торина, а сожалеет о его судьбе и вообще хорошо к нему относился. Но, судя по всему, Торин этого не понял и не оценил, и это грустно. Хотя в конечном итоге все получилось неплохо и жизнь продолжается.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от: