Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.06.2013, 17:42   #10
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Гэндальф Серый

За участием Бильбо в походе отряда гномов к Эребору стоит не кто иной, как Гэндальф Серый. Волшебник всегда в пути, он знаком с представителями всех народов Средиземья, в том числе и с жителями неприметного Шира. Вот и в этот раз он вновь принимает на себя роль помощника и советчика – правда не для Братства, состоящего из представителей разных рас, а для отряда вспыльчивых гномов. Впрочем, его замыслы простираются гораздо дальше – куда сильнее благополучия семейства Торина заботит Гэндальфа дракон, скрывающийся в Одинокой горе, и все то зло, которое тот может причинить.

Роль волшебника вновь исполняет сэр Иэн Маккеллен. После успеха первой трилогии Питера Джексона уже нельзя представить никого другого в роли Гэндальфа. Так что, надев остроконечную шляпу, накладные бороду и нос, он вновь поведет жителей Средиземья к лучшей жизни – порой даже вопреки их собственным желаниям.

-----

Нечасто главные герои фильмов являются абсолютно хорошими. Вокруг положительных персонажей сложно выстроить интересный сюжет. Все мы любим немного приукрасить, и зачастую даже не самые хорошие персонажи оказываются самыми привлекательными. Всем нравится Голлум – он внушает страх, но его хочется и пожалеть. С этой точки зрения очень радует, что Гэндальф популярен, и его любят за его лучшие качества. Он прекрасный воин, но не это главное. Я верю, что зрители симпатизируют его человечности и чувству юмора. И тому, как он заботится о других людях и созданиях так, как этого не делает никто другой.
Гэндальф знает, что равновесие в Средиземье нарушено. Мир в опасности, хотя все остальные поймут это лишь много лет спустя, когда Фродо будет вынужден отправиться в свое путешествие. Он видит, что мир меняется, и он пытается объяснить всем серьезность грядущей угрозы. Но гномы и эльфы не ладят, и Гэндальф не понимает этой вражды. Их неприязнь раздражает волшебника, поскольку зачастую они делают себе лишь хуже. Он же старается сделать лучше для всего мира.
Подобное в новинку для таких историй. Она о таких как Гэндальф, о тех, кто старается сделать как лучше.

(с) Иэн Маккеллен, актер, Гэндальф Серый

Никогда не доверяйте волшебникам. Они совершенно непредсказуемы и никогда не открывают все карты сразу. У них полно забот, в которых вы не сможете помочь, но будете чувствовать, что вас используют для того, чего вы не понимаете. То, как Гэндальф заманил нас в Ривенделл, – яркое тому доказательство. Я полагаю, что многие гномы относятся к Гэндальфу и его мотивам с подозрением, а некоторые ставят под сомнение и его способности. Называть себя волшебником это одно, но как насчет небольшой демонстрации?

(с) Джед Брофи, актер, Нори

У Гэндальфа репутация фокусника. Но он волшебник, и потому Дори давит на него, спрашивая: «Давай, скажи, сколько драконов ты убил? Сколько?!»
Это одна из моих лучших реплик. Волшебника можно принимать или не замечать, но на него все равно стоит произвести впечатление. В Бэг Энде он предлагает Гэндальфу чай. То, что волшебник просит вина, на мой взгляд, очень льстит Дори, поскольку он (как я себе его представляю) владеет ресторанчиком. Так что он приносит Гэндальфу лучшее вино, какое может найти у Бильбо.

(c) Марк Хадлоу, актер, Дори

Глоин воспитан так, что он уважает тех, кто стоит у власти. Ему, вероятно, уже приходилось сталкиваться с волшебниками или магами более низкого уровня. Они достаточно необычные, так что хоть он и признает лидирующую позицию волшебника, но временами задается вопросом, что же у Гэндальфа на уме. Глоин немного циничен в известном смысле слова. В этом кроется некое несоответствие: с одной стороны он крепко верит в заведенный порядок, а с другой – ворчит и шушукается с товарищами о том, куда их ведет Гэндальф и что он задумал.
Когда Гэндальф заманивает гномов в Ривенделл, Глоин приходит в ярость. Он воспринимает этот поступок как предательство, ведь Глоин вряд ли способен быстро забыть о глубоко укоренившейся ненависти меж двух этих рас. С того момента, как гномы находят причины не доверять Гэндальфу, им не терпится поскорее отправиться дальше в путь.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин

Гэндальф и Элронд знают друг друга с незапамятных времен. Я полагаю, они очень сильно уважают друг друга. Возможно, Элронд время от времени пытается сдержать порывы Гэндальфа, но, тем не менее, – и это важно – они оба трудятся во благо мира. Они прекрасно помнят, что существуют силы, способные перевернуть их жизнь в любой момент. Так что, я полагаю, их отношения основываются на уважении и сдобрены изрядной долей юмора. Они определенно наслаждаются компанией друг друга, но вряд ли часто встречаются.
Гэндальф знает больше, чем Элронд. В известном смысле, он оказывается меж трех огней – Торином, Элрондом и прочими мудрыми Белого Совета, прибывшими в Ривенделл. Гэндальф не объясняет, что в действительности происходит, так что в основе их разногласий лежит предчувствие Элронда по поводу того, что случится, если Гэндальф доберется до Горы и разбудит Смауга. Это встряхнет мир и их самих – тех, кто живет в спокойствии. Однако у Гэндальфа другое мнение.

(с) Хьюго Уивинг, актер, Элронд

Отношения Торина и Гэндальфа – одна из наиболее раскрытых тем в фильме. Торин презирает эльфов и не доверяет им, в то время как точка зрения Гэндальфа диаметрально противоположна. В этом вопросе два героя никогда не сходятся. Торин с подозрением относится к Гэндальфу. Он полагает, что волшебник следует своему, гораздо более масштабному плану, а его использует для достижения своих целей. По этой причине Гэндальф постоянно подталкивает их к эльфам, ищет у эльфов помощи, пользуется эльфийскими тропами.
Когда Гэндальф с отрядом, Торин не может быть лидером в полной мере. Он чувствует, что лишается своих прав, и это его невероятно раздражает. Кстати, в мире Толкиена не так уж и много героев, которые могут бросить Гэндальфу вызов так, как это делает Торин. Это было очень интересно играть. Безусловно, Торин ценит мудрость Гэндальфа и его добрые намерения. Но ему мешает упрямство, смешанное с подступающей драконьей болезнью, которую он не может контролировать. Они заставляют Торина вести себя с Гэндальфом странно. Также я думаю, что беспокойство Торина по поводу любви Гэндальфа к эльфам, зиждется на презрении к их "превосходству". Эльфы – Перворожденные. Гномы же, наоборот, вынуждены всегда скрываться – запретная раса, секретный язык, отсроченное пробуждение. Все это, вкупе с отказом Трандуила помочь гномам во время нападения Смауга, что привело к уничтожению Эребора и изгнанию всего народа гномов, определяет отношение Торина к Гэндальфу, «эльфу с волшебным посохом». (Отсылка к авторской этимологии имени Гэндальфа: Gandalf - The Elf of the Wand. – Прим. Пер.)

(с) Ричард Армитейдж, актер, Торин

Источник: https://vk.com/lonelymountain

Последний раз редактировалось Deirdre; 03.06.2013 в 17:48.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 29 лайков от: