Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.01.2017, 17:05   #62788
faina
Инквизиция
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Локи сюда не заглядывают
Сообщений: 4,762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
То есть вы намекаете, что БК сейчас стал играть одинаково?
По поводу Гамлета: я бы не была так категорична по отношению к БК, т.к. очень немногим актерам удалось справиться с пьесой.
Я смотрела шесть Гамлетов: Брану, Оливье, Дерека Джейкоби, Смоктуновского, БК и Итана Хоука.
У Браны, я считаю, режиссерские трюки доминировали над актерской игрой. Итан Хоук - вообще никак. Единственные, кто справились - Оливье, Смоктуновский и Джейкоби, причем только у одного Джейкоби видно, что Гамлет - все-таки принц активно воюющей державы. БК сильно не хватает настоящей сумасшедшинки, он скатывается в кривляние, а еще в этом спектакле крайне неудачная режиссура, все разваливается.
Гамлет - это очень сложная роль, и неудача в ней - не диагноз.
А когда другие персонажи теряются на фоне Гамлета - это очень распространенная ситуация. Я даже не уверена, что хоть одна постановка удачно справилась с этой проблемой.

 
БК
Я думаю, что БК на сегодняшний день остановился как актер в своем развитии, что он из тех актеров. которые очень зависимы от режиссера, что его весьма специфическая внешность с возрастом превращается в характерную, и он пока с этим не справляется. Отсюда и гримасы и кривляние. Замечу, как и Котка, я вовсе не хулитель БК, но очень хорошо понимаю, почему он может надоесть.
Гамлет - а как насчет Гибсона у Дзефирелли?
Теннант?
*гордится и важничает* а я была в замке Гамлета в Эльсиноре
Это для англоязычных стран и России Гамлет и пр - мерило и список необходимого. Во Франции, по-моему, и не читал никто.
 


---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Про БК (ничего нового, Тук может не читать)


По-моему, у него есть амплуа - он хорошо играет умников. Остальные роли он играет так, что видно, что он именно играет, то есть, переигрывает. (Мне он нравится в "Шерлоке", как Тьюринг и более-менее в "Стартреке")

Гамлета он сыграл неплохо, глаз это не резало, ухо тоже, но к меня теория, что Шекспир на то и гений, что его пьесу может играть какой угодно коллектив, и если у них дикция нормальная и текст они не путают, то будет смотрибельно.

БК в других ролях (генерал в "боевом коне", Ассанж, и пр. играет так, что мне немедленно начинает очень нравиться его напарник - Том, Брюль и т.д.) По-видимому, это тоже означает, что БК как актер не супер.

В "Шпионе" он как-то вообще не заметен. В фильме про Генриха VIII, где у него постельная сцена со Скарлетт Йоханссон, он выглядит странно, но и роль у него эпизодическая. "Мессу", "Август" и "Ричарда III"я не видела, но что-то их не хвалят.

Голос у него хорош. Ангел в Neverwhere у него получился. И еще он когда-то SF пьесу озвучивал, там тоже хорошо.

 
БК. Тук все равно прочитает
Про Гамлета - тоже так считаю. Пьеса написана, в конце концов, для самого обычного театра, для простых полуграмотных актеров и не очень-то просвещенных зрителей.И вообще неизвестно кем. Гамлета Сара Бернар играла, и никто особо не парился над этим. Поэтому мне кажется, что актер, играющий Гамлета, в сегодняшнем театре играет то, что режиссер с помощью Гамлета хочет сказать. Поэтому невозможно судить БК за Гамлета отдельно. А вот то, что, если снять парик и грим и проиграть сцены из разных ролей, получается как под копирку - это да, это проблема.

 
faina вне форума   Ответить с цитированием
faina получил(а) за это сообщение 2 лайков от: