Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.11.2020, 03:04   #183902
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А мне не кажется - сам Чехов говорил, что ставить его тяжело))) Самая тяжёлая пьеса "Иванов" практически не ставится.
Да, Чехов непрост. Он умный, тонкий, наблюдательный и глубокий автор с цепким взглядом и саркастичным юмором. И тексты у него многослойные и глубокие. И ему нужен такой же умный, тонкий и глубокий режиссер. И талантливые артисты, которые играли бы прочувствованно и слаженно.
В британской постановке и в товстоноговской, на мой зрительский взгляд, это все есть.
А то что сейчас творится на современной сцене... Эти наши невежественные современные попрыгунчики с раздутым эго и жалкими потугами на гениальность, пытающиеся перекроить Чехова, выворачивая наизнанку и уродуя его выверенные и выстраданные пьесы на манер доктора Франкенштейна с его монстром. Да тьфу на них.

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Не, ну я тоже могу выпендриться и сказать, что дяденек в париках не очень люблю, потому что плохо воспринимаю одноголосие)) Поэтому всё, что до Баха, для меня почти на одно лицо))
Зря ты так о дяденьках в париках. Одноголосными их обидно обозвала.
Тот же Гиббонс и Таллис, например, таки были полифонисты.
Ученик Таллиса Берд тоже. Например, он сочинял многоголосные произведения для мужских голосов. Лет пять назад в Московском Кремле британцы давали концерт английской ренессансной музыки. Там звучали произведения и этих авторов.
Но, думаю, Gossamer лучше меня о них расскажет.
Если кто интересуется историей английской музыки, то вот здесь есть цикл подкастов "От хора до хардкора": https://music.yandex.ru/album/7782327 https://arzamas.academy/special/britmusic
Там есть выпуск "Как британцы придумали свою классическую музыку?", где звучат произведения Таллиса, Берда и Гиббонса.
 

Последний раз редактировалось Lary; 27.11.2020 в 05:01.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 4 лайков от: