Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.09.2004, 01:18   #23
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
С одной стороны, сокрытие информации порождает слухи (свято место пусто не бывает), распространение которых никакому контролю не поддается и в ряде случаев может привести к неприятным последствиям.

С другой стороны, сокрытие информации например в интересах государства (как оно, государство, в лице своих власть придержащих это понимает) может прямо противоречить интересам граждан - вплоть до всего населения целиком. Пример - Чернобыль.

Информация сейчас - это очень мощное оружие и потому свободное ее распространение будет ограничиваться (вероятно теми, кто способен ее ограничить, не только властные структуры). Но спрос рождает предложение, и утечки неизбежны. То есть тезис "правда всегда становится явью" - все-таки частично оправдывается. Но это так, риторика.

Собственно, как гражданин и налогоплательщик, я имею право, как мне кажется
1) знать что именно и в каком объеме я имею право знать
2) получать гарантированно достоверную информацию из разрешенных к распространению
3) знать почему я не имею право на ту или иную информацию
как минимум.

Что касается свободы слова, то я не верю в нее в принципе. Если человек открывает рот, значит это кому-нибудь нужно. Может быть, самому человеку, может еще кому, но бесцельная болтовня вряд ли станет объектом распространения, преследования или искажения.

За словами можно спрятать больше, чем за молчанием. Если каждый будет нести что ему вздумается, мы утонем не в правде, а во лжи. Имхо.
Ч
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием