Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2021, 17:40   #165
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
В общем - нет у меня нелюбимых сцен


У меня тоже нет нелюбимых сцен.
Я смотрю ВК, когда хочу оказаться в отдельном измерении. В этом фильме несомненно есть магия: можно разбирать на детали, выхватывать моменты, смотреть частями, часами - а он все равно околдовывает и "держит"; целое неизменно больше суммы его частей. Эдакая мозаика, которую как ни собирай - получаешь живую объемную картину. И ты не пассивный зритель ея, но бац - соучастник, свидетель событий.

Лица-пейзажи-музыка уже настолько родные, что это всякий раз походит на дружескую тире родственную встречу. Они по ту сторону экрана, ты по эту - но вы волшебным макаром вместе. И этот "эффект присутствия" не тускнеет с годами.

Единственное, что вызывает нарекания, - воплощение на экране орков и Дэнетора. Орки могли быть не такими утрированно-страшными, хотя с 18й стороны так четче выражены не столько межрасовые отличия, сколько мировоззренческие конфликты. Дэнетор нарочито упрощен, в книге он интересен, здесь не слишком. (Хотя вот совмещение кадров трапезы правителя и безнадежной атаки Фарамира - гениальное.)

Но никакие минусы не перечеркнут чудесности фильма в целом. Так происходит едва ли не с первого просмотра - после пролога, уже с кадров Шира, идет алхимическая реакция, напрочь выжигающая обыденное/критическое восприятие, и ты просто переходишь на время в другую реальность, которую даже кинематографической не назовешь, настолько она настоящая.

Питеру нашему Дж. - троекратное "ура" во все времена!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от: