Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.11.2002, 16:03   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
На мой непросвещенный взгляд The Matrix однозначно рулит. Люблю я все эти победы духа над материей и прочие джиу-джитсу.

Но вот какой вопрос, господа. А собираются ли Морфеус и Ко действительно уничтожать Матрицу? Лично мне такая цель кажется подозрительно нелогичной.
О чем говорит Нео в самом конце, перед тем, как улететь в несуществующее небо? О мире, в котором возможно все. Но этот мир - Матрица. В реальности возможно далеко не все. А в их реальности, где города приходится строить поближе к ядру Земли, с возможностями как-то совсем не задалось.
Для Нео Матрица вообще естественная среда обитания. В реальности - он лох. В реальности не полетаешь, от пули не уклонишься. И усилием воли реальность себе не подчинишь.
Почему он борется за ее уничтожение? Потому, что свобода превыше всего, в том числе собственного предназначения? Но тогда перед полной и окончательной победой реализма он должен совершить героический суицид. Как вы считаете, он это понимает?
Или все не так просто, и уничтожать Matrix никто не собирается? В чем тогда состоит пресловутое освобождение?

Очень надеюсь услышать ваши соображения. Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием