Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.06.2004, 01:04   #14
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Жорик
Из всего этого следует, что построить демократию в "чистом виде" не удастся никогда.
В чистом - конечно же нет. Но стремящуюся к идеалу - почему бы и нет.
Если власть умная, то хоть тоталитаризм. Если глупая - никакая демократия не поможет.
Умная власть не поставит народ в положение раба, я считаю. Вряд ли это ей будет выгодно. Тирания - как сидение на пороховой бочке, рядом с которой стоит свечка. В конце концов свечка начнёт гореть неровно и огонь попадёт на фитиль.
Просто принятие решений правящей властью при любом строе, как мне кажется, должно носить совещательный характер. При демократии, даже не идеальной, возможностей высказать своё мнение больше.
Дело всё в независимости избранников народных от верховной власти - монарха, президента и т.п. Должно иметь смелость высказаться против, если твоё мнение не совпадает с мнением вышестоящего. Если ты выскажешься убедительно, оно будет учтено. На то он и парламент, чтобы спорить, а не для того, чтобы соглашаться со всем, что президент и министры предложат.
Жорик, я не знаю, как там в Западноевропейских странах, но у нас демократия - название, не более. Тут я (можно на "ты"?) с тобой согласен.
Хотя, если внимательно почитать, то мы говорим примерно одно и то же.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием